18+
 +8° 2 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Новости Культуры в Перми

Александр Васильев, лидер группы «Сплин»: «Пермяки, вы такие горячие!»

Александр Васильев, лидер группы «Сплин»: «Пермяки, вы такие горячие!»
  • 21 ноя 2012 14:18
  • 0
  • 1733

Фото: Новости Перми

20 ноября в Перми состоялся концерт легендарной отечественной рок-группы «Сплин». Безусловно, концерт оказался долгожданным, ведь за то время, пока «Сплины» не были в нашем городе, Александр Васильев со товарищи успел записать и выпустить новый альбом под названием «Обман зрения», с презентацией которого он и приехал в Пермь.

Увидеть культовую группу и оценить песни с нового альбома собрался практически полный зал ЦК им. Солдатова. Музыканты не заставили себя долго ждать в отличие от многих коллег по сцене. Вскоре после третьего звонка и отчаянного крика в зале «Саша!» группа вышла на сцену. «Мы привезли новый альбом, - сказал Александр Васильев. – Пусть все у всех будет хорошо!».

Трек-лист концерта был поистине грандиозным: за два с лишним часа музыканты успели отыграть более тридцати песен. Но для начала Александр Васильев решил раскачать пермскую публику не новыми песнями, а всем известными хитами, проверенными временем, такими, как «Линия жизни», «Маяк» и другие.

А уже спустя пару-тройку песен «Сплины» порадовали пермяков хитами с нового альбома. Сильная музыка и продуманные, отточенные тексты – это то, что всегда отличало группу, но в новом альбоме слышится совершенно иное звучание, близкое к электрическому. Это не удивительно, если учитывать, что новый альбом был наполовину записан с помощью I-phone. Кстати, и на самом концерте Александр не преминул возможностью воспользоваться технической новинкой. На одной из песен он достал из кармана свой I-phone, который послужил «подсказкой», к которой музыкант обращался, подзабывая текст.

А что касается текстов песен, за которые поклонники «Сплина» так любят группу, то в новом альбоме они тоже несколько изменились. Слог стал сложнее, строчки – длиннее, рифма – изысканнее. Впрочем, было место и излюбленным повторениям строк типа «Дай, Джим, на счастье лапу мне / Дай, Джим, на лапу счастье мне», «Возьми себя в руки, дочь самурая, возьми себя в руки». Были и песни со злой сатирой на происходящее в мире, которая усилилась в композициях Васильева после совместного творчества с Борисом Гребенщиковым: «Реинкарнация возможна, надо только проплатить до девятнадцати ноль-ноль, а то закроется банк….».

«А теперь самый сложный момент в концерте и, пожалуй, во всем альбоме», - заявил Александр. Речь шла о песне Александра Башлачева «Петербургская свадьба». Впрочем, сложный момент удался «Сплину» на «ура», и новая песня удачно вписалась в настроение нового альбома.

Зал отлично принимал «Сплинов»: публика аплодировала и кричала после каждой песни, пела все хиты вместе с группой. А на песне «Солнце взойдет» с балконов в зал полетела желтые шары с улыбками. В какой-то момент Александр оценил старания пермских меломанов. «Вы такие горячие!» - сказал он. Температура в зале и вправду зашкаливала. И в какой-то момент это даже привело к небольшому инциденту. Молодой человек, желая поддержать любимую группу, попытался встать и аплодировать стоя. Незамедлительно он встретил непонимание сотрудников охраны, которые попросили меломана оставаться на своем месте. Впрочем, сдержать порывы публики охранникам так и не удалось. Несмотря на все попытки усмирить публику, к концу концерта люди в зале уже не смогли сидеть на своих местах. Когда Александр Васильев стал петь свои легендарные песни «Выхода нет», «Орбит без сахара», «Мы сидели и курили», все встали и начали во весь голос подпевать и танцевать.

И в этот момент стало понятно, что сплин – это только название группы, никак не связанное с настроением пришедших на людей музыкантов и слушателей. Тем более наряду с присущей песням «Сплина» безысходностью наконец-то стали слышаться яркие, светлые, добрые и позитивные строчки: «Я хочу увидеть этот свет белым… Я хочу увидеть, как восходит солнце». А в завершении, поблагодарив пришедших на концерт, под громкие аплодисменты Александр несколько раз спел свое знаменитое «Мы будем счастливы теперь и навсегда!». Пермяки поддержали музыканта в этом стремлении. После заряда такой музыкой это было совсем несложно, тем более «Сплины» пообещали вернуться в Пермь уже в следующем году.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+