18+
 +17° 2 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Культуры в Перми

Музей Пермь-36 продолжит существование

Музей Пермь-36 продолжит существование
  • 23 ноя 2012 16:10
  • 0
  • 1600

Фото: Новости Перми

На сегодняшнем заседании рабочей группы по подготовке проекта бюджета Пермского края было решено оставить финансирование музея «Пермь-36» на прежнем уровне.

Напомним, на предыдущем заседании депутат Александр Телепнев выступил с резкой критикой деятельности музея, обвинив его, фактически, в пропаганде фашизма и искажении исторических сведений о временах репрессий. По словам Телепнева, ему поступил ряд жалоб на происходящее в музее. 

Сегодня г-н Телепнев также назвал музей «иностранным агентом», апеллируя к информации, что 50% финансовой поддержки ему оказывают иностранные инвесторы посредством различных грантов. В завершение Александр Телепнев предложил принять поправку, в рамках которой сократить финансирование музея из краевой казны на 14 миллионов.

Министр культуры Пермского края Александр Протасевич заявил, что подобное сокращение приведет к закрытию музея, поскольку покроет лишь расходы на текущее поддержание объекта, но не на музейную деятельность.

Вадим Чебыкин отметил, что подобные споры являются следствием отсутствия выработанной краем политики по вопросам музеев.

«Пока нет политики, мы вынуждены спорить. Ратифицируйте парламент, и мы найдем средства на финансирование любого музея!» - заявил депутат.

Депутат Алексей Бурнашов высказал, пожалуй, самое здравое мнение относительно судьбы музея «Пермь-36».

Если мы закроем финансирование, непременно найдутся иностранные инвесторы, готовые полностью обеспечить этот уникальный музей. И тогда мы точно не будем контролировать его.
- Алексей Бурнашов, депутат Законодательного собрания.
В итоге поправка не была принята, однако за нее все же проголосовали 3 депутата, включая Вадима Чебыкина и Владимира Корсуна.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+