18+
 -6° 4 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Культуры в Перми

В Перми прочитана анонимная лекция

Фото: Дмитрий Санин
Видео: permm.ru

7 декабря в музее современного искусства PERMM состоялась первая встреча автора слезоточивых фигур, изображенных на стенах городских зданий, с публикой.

Пермский преобразователь уличного пространства по прозвищу «Sad Face» рассказал о своём восприятии стрит-арта, пермской культурной политике и придуманном им герое Sad Face.

Изначально был запланирован мастер-класс по рисованию «Плачущих Человечков» в авторском стиле райтера, но из-за неожиданно большого спроса пермяков на стрит-арт, пришлось переформатировать мероприятие в лекцию. Лектор явился перед собравшимися в костюме, с розочкой на пиджаке и в маске, которую до конца вечера не снимал. Такой образ был продиктован тем, что мероприятие проходило в рамках выставки «Anonimous», придуманной, по словам Марата Гельмана, с целью «поразмышлять над вопросом, что является источником сокрытия лица и имени в современном искусстве». 

По мнению граффитиста, «улица — это пространство, позволяющее максимально донести до людей то, что ты намерен сказать. Одним из правил стрит-арта является создание изображений со смысловой нагрузкой». Пермь особенно нуждается в них.

 Когда наступает зима, на город опускается серость: люди надевают однотонные одежды, их безэмоциональные лица заполоняют улицы. Мы хотим им показать, как они выглядят, усугубить проблему.
 — отметил лектор-аноним. 

Для этого год назад была создана первая серия рисунков «Sad Face». Сейчас готовится аналогичная, потому что по Перми опять ходят «серые» люди.

После лекции выяснилось, что мнения по поводу проекта «Sad Face» у горожан прямо противоположные, как черная и белая краски, которыми пользуются граффитисты. Прозвучали даже обвинения в их адрес. Они сводились к тому, что художник и его друзья по «кисти» не борются с негативом, а усиливают его, привнося в образ города депрессивные, демонические черты. Да и говорят о стрит-арте хуже, чем его делают. Было высказано предположение, что идеи лучше «продвинутся» в массы, когда «генераторы» научатся их подвергать не только визуализации, но и вербализации. И ни слова о постановке на коммерческие рельсы. Райтеры должны творить за свой счет, это тоже одно из правил стрит-арта. Если проект проплачивается, то он расценивается как рекламный. Свобода прежде всего. Главное — чтобы она не превращалась во вседозволенность.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+