18+
 +19° 3 м/с
USD ЦБ 94.0922
EUR ЦБ 100.5316
личный кабинет
сегодня: 19 апреля, пт

Новости Культуры в Перми

Завершил работу второй центр культуры Пермского края

Фото: Дмитрий Санин

8 декабря в Красновишерске состоялась торжественная церемония закрытия программы «Вишера-порт», с которой самый северный город победил в прошлогоднем конкурсе «Центры культуры Пермского края».

Все те, кто приехал на заключительные мероприятия, смогли на себе ощутить ритм, заданный насыщенной культурной жизнью города-родоначальника системы ГУЛАГ. Не случайно маршрут отчётного дня начался в архивном отделе Красновишерского района, где прошла презентация уникальной книги-фотоальбома «Хрупкая летопись». Работники городского архива проделали скрупулёзную работу по обработке более четырёхста негативов на стекле, сделанных в 30-е годы прошлого века. Для их перевода в цифровой формат был приобретен профессиональный сканер.

 В 2002 году мы обратились к собственнику комбината с просьбой передать нам на хранение документальные материалы, находящиеся на территории предприятия. Нас поддержало руководство архивного отдела Пермского края. Очень важно было получить эти негативы, запечатлевшие основные моменты строительства Вишерского целлюлозно-бумажного завода и первых лет его работы. Теперь мы знаем, как всё это было. Например, планировалась постройка полной городской инфраструктуры вокруг комбината, вплоть до железной дороги, которой нет и по сей день.
- рассказал о том, как шёл процесс подготовки к публикации книги, Константин Осальцев, заведующий архивным отделом.

Приятно, что первыми обладателями единственного в России фотоальбома такого рода стали те, кто стоял у истоков города. 

Много эмоций и воспоминаний пробудило в старожилах появление памятного знака «Лагерь на Красной горке» на месте первого учреждения ГУЛАГа. Кстати, в городе есть и еще те, кто не забыл директора строительства ВИШХИМЗ Эдуарда Берзина. Темой репрессий оказались объединены ещё четыре события 2012 года, вошедшие в состав программы «Портал мемориальный “Начало ГУЛАГа”»: выставка «Город-лагерь и город-сад», гражданский форум «Города несвободы» и «Шаламовские чтения», которые получили возможность стать международным событием — свою заинтересованность проявили правозащитники из Германии. Под «занавес» программы в библиотеке № 21 открылся музей «Лагерь на Красной горке». Как уверяют организаторы, он так удачно расположен, что «ни один сплавщик не пройдет мимо него».

Самым масштабным в рамках реализации программы «Вишера Порт» оказался проект «Возвращение к легендам». С просветительской целью изданы и вручены всем первоклассникам города книги из новой серии «Богатырские сказки», а также проведен интернет-конкурс детских исследовательских работ «Тайные знаки» (даже именитые историки восторгались знаниями, проявленными юными красновишерцами). В июле на поляне возле камня Говорливый состоялся ландшафтный фестиваль «Богатыри земли Вишерской», а в августе – «Праздник черники и черничного пирога», вошедший в современную историю России пирогом-рекордсменом длиной более 70 метров. Продолжается работа по установке архитектурно-ландшафтного комплекса «Хранители Вишерской земли» на главной городской площади перед администрацией. Не до конца завершено обустройство этнопарка на берегу Вишеры. Здесь были установлены русская и коми-язьвенская избы, мансийский чум. В результате нескольких экспедиций в деревни Верх-Язьвы и родовые земли манси Прикамья, которые находятся на территории Вишерского заповедника, сняли документальные фильмы «Кял-Келе» (о последнем манси в крае Алексее Бахтиярове) и «Были и небыли коми-язьвенцев».

Итоги годовой работы были подведены во время концерта, прошедшего во Дворце культуры. Здесь состоялось вручение дипломов, грамот, благодарственных писем и памятных подарков всем тем, кто принимал участие в реализации программы «Вишера-порт».

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+