18+
 +2° 1 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Новости Культуры в Перми

Как взять интервью у звезды?

Фото: Новости Перми
Автор: Новости Перми

Казалось бы, интервью со звездами ежедневно появляются в различных СМИ и соцсетях, но так ли легко выловить знаменитость, особенно если ты провинциальное СМИ? Бывшие и настоящие сотрудники «Новостей Перми» рассказали о своих опытах, преимущественно неудачных. Удачные опыты ищите на сайте:)

Любовь Аликина, выпускающий редактор журнала «Дорогое удовольствие. Пермь»

Попытка первая.

В Пермь приезжает группа «Звери». Начинаю искать контакты организаторов на официальном сайте группы, единственная «обратная связь» для прессы – электронная почта. Пишу письмо, представляюсь редактором пермской вкладки федерального глянцевого журнала, через две недели получаю ответ от пиар-менеджера группы «Звери»:

- Чтобы сделать интервью на площадке перед концертом, необходимо прислать вопросы тур-менеджеру, потом созвонится с ним и договориться о встрече.

Готовлю вопросы, рассылаю по указанным адресам. Договариваемся, что приду на площадку делать интервью за 4 часа до концерта. Казалось бы: Ура! Ура! Фанфары! Счастье!

Но не тут-то было. В указанное время меня никто не ждет, а потом встречают два хмурых дядьки – организаторы концерта, и, со ссылкой на то, что в журнале не было анонса концерта и небольшой тираж издания (5000 экз.) сообщают, что интервью не будет!
- Может быть, в следующий раз, - заканчивают со мной разговор.

Попытка вторая.

В Пермь на гастроли приезжает Нойз МС. Лично знакома с организатором концерта, предлагаю сделать интервью для того же федерального глянцевого журнала, но сразу же получаю отказ.

- Не та целевая аудитория. Речи о бесплатных проходках не идет, аккредитация платная , около 5000 рублей.
Очевидно, Нойз МС или его концертный директор совершенно не заинтересованы в освещении мероприятия, либо же считают провинциальных журналистов бездарями и/или халявщиками.


Елена Феденёва, шеф-редактор портала «Новости Перми»

В Пермь приезжает коллектив «Animal Джаз». За две недели до выступления созваниваемся с концертным директором группы, договариваемся о времени и месте. «Контрольный» созвон за 2 дня до концерта. В назначенный день приходим, как и условлено, за полчаса до начала концерта, ждем с остальными зрителями в фойе. Набираю концертного директора «Зверзкого джаза», он просит перезвонить через десять минут, потом через полчаса, затем не берет трубку, затем просит «не названивать», затем сообщает, что «появились трудности определенного рода, которые мы не можем разрешить» и говорит, что перезвонит сам. В это время становится очевидно, что концерт задерживается минимум на час. К моменту, когда публику начинают пускать, нам никто не перезванивает. Набираю директора сама, попутно извиняясь, что «опять названиваю», спрашиваю, будет ли все-таки интервью.

- Извините, в группе сложилась очень напряженная ситуация, поэтому интервью отменяется, - отвечают мне. Пройти на концерт и сделать хотя бы фото разрешают, так что вопрос «На кой мы тут стояли больше часа?» получает ответ.

Заходим, пермские организаторы нам радостно кивают, а директор «Animal Джаз» сообщает, что, возможно, интервью будет после концерта, «по настроению», видимо, Александра «Михалыча» Красавицкого.

Между тем, концерт еще задерживают, и музыканты начинают играть только в 20:15 вместо 19:00, а мы знаем, что в 23 с чем-то у них поезд в Екатеринбург. Михалыч на сцене язвит в адрес журналистов и публики, но поет великолепно. Концерт мгновенно пролетает, публика довольна, но настроение на интервью у музыкантов (читать «у Михалыча») не появляется. И почему-то никто не думал, что мы были готовы делать интервью с любым участником коллектива «Animal Джаз», тем более, судя по фото с поклонницами, у всех остальных ребят настроение было «ОК». Или все остальные музыканты в «Animal Джаз» без Михалыча не самодостаточны?

Дабы отработать бесплатный проход на концерт (на входе билеты стоили 850 рублей), пишем репортаж из серии «как уж было, без прикрас», но сор из избы выносить не стали (пока шел концерт, сотрудники клуба и организаторы рассказали много интересных причин столь длительной задержки начала концерта и дурного настроения Михалыча).

В итоге благодарные фанатки Михалыча выразили бурю негодования материалом и предложили «оторвать руки этим журналистам», обвинили в непрофессионализме и т.д. Короче, мнение редакции с мнением публики преимущественно 1993 г.р. не совпало. Девочки, радуйтесь, что концерт вообще состоялся, ибо его чуть было не отменили за 15 минут до начала (разве не показатель отношения к публике?). Скажите спасибо организаторам, что Михалыч все-таки вышел и сделал шоу. Не очень-то он к вам хотел, загляните в его твиттер ;) Кстати, там он не написал, что отменил два концерта до Перми и один после. Нам повезло!


Лилия Пустовалова, корреспондент портала «Новости Перми»

В сентябре компания «Дом.ru» организовала для своих абонентов концертный тур находящейся на пике популярности британской группы «Hurts» (хит «Wonderful life»). Ближайший к Перми концерт проходил в Челябинске, туда пермский филиал телеком-оператора организовал трасфер своих абонентов.

Портал «Новости Перми» не мог остаться в стороне и договорился с «Дом.ru» об участии в этой затее. Так мне выпала удача побывать на концерте известнейшей группы! С пермским PR-менеджером компании мы обговорили возможность интервью, она пообещала, что перед концертом будет организована пресс-конференция. Правда, оговорилась, что журналистов будет много - все-таки в Челябинск приедут СМИ из Тюмени, Магнитогорска, Кургана, Екатеринбурга, Перми, и, возможно, на пресс-конференцию попадут не все. Я все же стала готовить вопросы и предвкушать встречу с мировыми звездами.

Приехав на место, я увидела, что вала журналистов нет, и обрадовалась, что попаду на пресс-конференцию. Это подтвердили и сотрудницы «Дом.ru». PR-менеджер челябинского филиала сообщила, что встреча с артистами состоится через 40 минут, поэтому пришлось в темпе приводить себя в порядок после длительной дороги и ужинать без чая.

Пора отметить, что тур был организован совместно с «Universal Music Group», известным монстром звукозаписи.

В назначенное время журналисты стали собираться у крыльца челябинского Центра международной торговли. Минуты бежали, но представители «Universal Music Group» не спешили заводить прессу. Так в ожидании прошло много времени. Потом оказалось, что «Universal Music» решило ограничить круг журналистов и дать право встретиться с группой только челябинцам. Что ж, очень обидно проделать большой путь и так и не получить желаемое! Потом оказалось, что и челябинские журналисты не все прошли строгий «СМИ-контроль». Право задать группе свои вопросы получили 2 издания… Эксклюзив!

Мне же оставалось только завидовать и колбаситься на нереально крутом концерте Hurts. Хорошо, хоть в пресс-зону фотографировать пустили! За это отдельное спасибо!


Лейла Сазонтова, журналист портала «Новости Перми»

Одной из последних моих работ стало интервью с итальянской группой «Vanilla Sky». Скажу сразу: это был мой первый опыт интервьюирования зарубежных звезд, поэтому опасения и сложности были связаны, в основном, с языковым барьером.

Соответственно, пришлось найти хорошего переводчика, а также в режиме нон-стоп научиться работать с микрофоном и камерой, поскольку по условиям организаторов концерта наше интервью должно было быть снято на видео. Это была техническая подготовка к интервью. Подготовка организационная традиционно оказалась сложнее. Перед интервью я всегда перелопачиваю Интернет в поисках уже опубликованных интервью с артистом, чтобы узнать, как человек реагирует на определенные вопросы, знакомлюсь с творчеством. В случае с «Vanilla Sky» мне было еще проще: эту группу с упоением слушает мой муж, который в процессе подготовки рассказывал о творчестве группы и давал слушать их хиты.

О проведении интервью я договорилась с организаторами концерта в Перми, мы решили, что побеседовать с музыкантами я смогу перед выступлением. Правда, побеседовать нам удалось только с гитаристом и бас-гитаристом - перед интервью барабанщик группы где-то потерялся, и его смогли найти только под конец разговора. Само интервью прошло весело и непринужденно. Ребята то и дело переходили с английского на итальянский (спасибо переводчику Александру, который ни разу не растерялся!), пели песни, шутили и с интересом отвечали на все наши вопросы. В общем интервью удалось на «отлично»!

К слову, интервью со звездами далеко не всегда проходят «по плану» - всегда нужно быть готовым к любым неожиданностям. Так было, когда я брала интервью у легендарных панков из группы «Король и Шут». Ответив на мои вопросы, музыканты попросили меня «немного помочь». В итоге я гладила концертные костюмы и впопыхах ставила ирокез лаком для волос «Прелесть». Концерт задерживался на полчаса, я слышала, как в зале фанаты уже звали группу, а в это время солист группы… уснул, ожидая, пока я закончу делать прическу. Будить было не по себе, но я справилась и ближайшие полтора часа из зала наблюдала за результатом своей работы – костюмом и прической. Кстати, надо быть готовым и к менее приятным неожиданностям. Как показывает практика, интервью со своими кумирами нередко приводят к разочарованиям в тот момент, когда звезды предстают перед нами обычными людьми со своими достоинствами и недостатками.


Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+