18+
 +8° 2 м/с
USD ЦБ 94.0922
EUR ЦБ 100.5316
личный кабинет
сегодня: 19 апреля, пт

Новости Культуры в Перми

Молодой солист пермского балета стал обладателем приза «Душа танца»

Молодой солист пермского балета стал обладателем приза «Душа танца»
  • 30 янв 2013 11:48
  • 0
  • 1456

Фото: Антон Завьялов

Профессиональный приз «Душа танца-2012» присужден танцовщику Александру Таранову в номинации «Восходящая звезда».

Солист балетной труппы Пермского академического театра оперы и балета Александр Таранов стал обладателем единственной в России профессиональной награды в области хореографии. Премия «Душа танца» на протяжении почти двух десятилетий вручается российским деятелям за их вклад в отечественную хореографию, независимо от направления их деятельности и от того, в какой области танцевального искусства они проявили себя.

Рады и горды за Александра Таранова. В нашем театре это уже не первая награда, присужденная учредителем премии журналом «Балет». В разные годы Михаил Арнопольский и Георгий Исаакян носили звание «Рыцарь балета», Елена Кулагина была удостоена звания «Душа танца» в номинации «Звезда». И вот очередной приз — на этот раз в номинации «Восходящая звезда». Мы считаем эту награду не только личной победой Александра Таранова, но и победой всего театра.
- отметил исполнительный директор театра Анатолий Пичкалев.
Приз «Душа танца» — не первое признание таланта Александра Таранова на федеральном уровне. Минувшей осенью балетная пара пермского театра Ксении Барбашевой и Александра Таранова была признана «лучшим дуэтом» телевизионного конкурса «Большой балет» (ТК «Россия — Культура»).

Торжественная церемония вручения приза «Душа танца» и Гала-концерт лауреатов состоятся 30 апреля 2013 года на сцене Музыкального театра им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко.

Справка

Знаковые роли Александра Таранова в 140-м сезоне — Шут («Шут» С. Прокофьева, хореография Алексея Мирошниченко) и Первый сват («Свадебка» И. Стравинского, хореография Иржи Килиана).

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+