18+
 +2° 1 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Новости Культуры в Перми

«Честный авантюрист» вернулся в Театр-Театр

Фото: Дмитрий Санин

20 февраля зрители Театра-Театра стали свидетелями авантюры - вместо «Горя от ума» была показана открытая репетиция отсутствовавшего четыре года спектакля «Честный авантюрист» с участием режиссера Геннадия Тростянецкого. И работал с актерами он, надо сказать, по-честному.

Молодой венецианец Гульельмо волею судеб оказывается в Палермо. Он учтив и хорош собою, но в карманах ни гроша. Да и палермцы — от слуги и до маркиза, – как назло, узнают в нем кто школьного учителя, кто – адвоката, кто – врача, а кто – драматурга и режиссера… Возникает вопрос: кто же он на самом деле — искусный притворщик, искатель приключений или... любой из нас.

Геннадий Тростянецкий ответил так: «В каждом человеке сидит 15 Владимиров, Николаев, Георгиев. Они все время спорят друг с другом, ссорятся. Вы тот, кто имеет два миллиона незадекларированной недвижимости, или тот, кто построил гидроэлектростанцию? Скорее всего, и то, и другое. Лев Толстой говорил: «Когда мы научимся в каждом явлении видеть две взаимоисключающие друг друга истины, тогда мы научимся мыслить». В общем, великий итальянец Карло Гольдони, по автобиографической пьесе которого, собственно, поставлен спектакль, призван в очередной раз указать на прописную истину, что человек не меняется.

Иосифа Бродского однажды спросили, есть ли какой-то прогресс в развитии человека. Бродский сказал: «В лучшем случае можно говорить об истории костюма». Так оно и есть. Прошло 300 лет, а сегодня, как и тогда, любят, обманывают, изменяют, мошенничают. Есть надежда, что после сравнения захочется хоть как-то себя изменить, найти себя в жизни. Если найдёшь — будешь счастлив. К сожалению, мы нередко не подозреваем о том, что многие из нас проживают чужую жизнь. 
- Геннадий Тростянецкий.

«Вторая интересная проблема спектакля — человек не на своём месте, человек, который стремится казаться кем-то другим или которого принимают за кого-то другого. Все эти ситуации совпадения и несовпадения с самим собой раскрываются в пьесе в острой гротескной манере», - говорит режиссер. 

Кстати, о костюмах и сценографии. Ими занимался главный художник Михайловского театра Вячеслав Окунев. Пермские театралы его уже знают по авантюрной драме «Нельская башня». В данном же спектакле он воссоздал атмосферу галантного XVIII века. Правда, в последний момент отменили парики, но это не нарушило связь с эпохой. Музыка специально была написана для постановки заслуженным работником культуры Татьяной Виноградовой.

Прежних актеров, уехавших в Петербург, Михаила Лебедева и Марину Жукову заменили Дмитрий Захаров (Гульельмо) и Елена Старостина (донна Ливия). Геннадий Тростянецкий отметил высокий профессионализм всех актеров, с которыми ему посчастливилось работать (и это несмотря на то что он сделал им в антракте «644 замечания»).

Получился простодушный, яркий, праздничный спектакль, легкий по духу и сложный по исполнению. Режиссер надеется, что он «догонит» зрителя и продолжит прирастать смыслом. Мне вот уже кажется, что директор Театра-Театра Владимир Гурфинкель неспроста вызвал к сценической жизни «Честного авантюриста» (премьера прежнего спектакля состоялась 8 марта 2009 года). В Перми (Палермо?) при Чиркунове тоже были заезжие культуртрегеры, которые, как и Гильельмо, здесь не остались, но наделали много шума. А пермяки так «взбудоражились» присутствием чужака, что до сих пор судачат — что это было, а главное — что делать дальше.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+