18+
 -6° 4 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Культуры в Перми

В Перми появится детский «Театр теней»

В Перми появится детский «Театр теней»
  • 01 мар 2013 16:42
  • 0
  • 3576

Фото: Новости Перми

Проект получит финансовую поддержку регионального министерства культуры и будет реализован уже весной этого года.

Экспертный совет по реализации проекта «Арт-резиденция» определил лучшие заявки по итогам I квартала 2013 года. Проекты-победители получат финансовую поддержку Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края.

В этом году в адрес краевого Министерства культуры поступило 14 заявок на участие в ежегодном открытом конкурсе проектов «Арт-резиденция». Все авторские проекты представляют различные виды искусства – театр, живопись, музыку, кино, дизайн. Среди заявок как совершенно новые идеи, которые авторы хотели бы реализовать в Прикамье, так и уже известные мероприятия, например, международный фестиваль «Красное платье».

По итогам презентаций конкурсных проектов и рассмотрения документации экспертный совет рекомендовал краевому Министерству культуры поддержать реализацию семи заявок:

- «Театральная арт-резиденция. Театр теней» для детей с ограниченными физическими возможностями;

- всероссийский фестиваль керамического и ландшафтного искусства «Terra Cotta на Вильве-2013»;

- фестиваль «Красное платье-2013»;

- выставка молодого современного искусства «Март»;

- цикл познавательных фильмов о природе Пермского края «Чудеса земли Пермской»;

- проект «Рожденный не в СССР». Арт-резиденция с Юрием Козыревым;

- проект «Пермь как стиль»;

В числе первых, уже весной этого года, планируется реализовать проект «Театр теней». В нем примут участие как здоровые дети и подростки, так и ребята с ограниченными физическими возможностями. В работе над «Театром теней» будут задействованы волонтеры Благотворительного фонда «Подари улыбку», Детского онкогематологического центра Перми им. Гааза, а также приглашенные постановщики спектаклей Московского театра кукол и теней «Отражение», коррекционные педагоги, игротехники. Слабослышащие дети-участники проекта в итоге смогут увидеть спектакль «Театра теней» «Золушка». Кроме того, ребята и сами поучаствуют в театральных постановках проекта, которые будут показаны в детских больницах и коррекционных детских домах Перми.

В рамках проекта «Театр теней» московские специалисты проведут семинары для пермских педагогов, работающих с детьми с ограниченными физическими возможностями. Для ребят организаторы планируют издать наборы специальных обучающих открыток «Ручные сказки». На них будет изображены способы, как при помощи рук можно самому создать тени зверей, птиц и сказочных персонажей. В дальнейшем организаторы планируют создать на базе краевой школы для глухих и слабослышащих детей постоянную площадку Театра теней.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+