18+
 +10° 4 м/с
USD ЦБ 93.2519
EUR ЦБ 99.3648
личный кабинет
сегодня: 23 апреля, вт

Новости Культуры в Перми

В Перми открылся четвертый фестиваль «СловоНова»

Фото: дмитрий санин

Программа первого дня фестиваля, который, казалось, был под угрозой и в итоге состоялся позже, чем обычно, оказалась насыщенной и разнообразной.

Нынешняя «СловоНова» началась с презентации плодов прошлого фестиваля. Иван Козлов, ставший в 2012-м лауреатом премии зрительских симпатий «Nova», представил свою небольшую книжицу «Ритуальный смех», которая вышла прямо к началу фестиваля-2013 и была издана как раз на средства премии.

Другую премию - «Слово» - получила в этом году замечательная, метафизически юная в свои 76 лет поэтесса из Екатеринбурга Майя Никулина, которая, по мнению куратора фестиваля Марины Абашевой, «уже внесла свой весомый вклад в развитие поэзии Урала». Вещи в ее поэтическом мире сделаны словно из уральского камня, а душа так хочет жить, что верит: «обещанный нам потоп» можно «пересидеть под родимой крышей». Не случайно Майя Никулина вспомнила слова Павла Бажова: «Природа Урала имеет свой богатый и красочный язык. Это язык нашей русской Илиады». Отсылка к Гомеру оказалась как нельзя кстати.

И.о. министра культуры Игорь Гладнев, как только очутился у микрофона, прочитал свое любимое стихотворение Мандельштама «Бессонница. Гомер. Тугие паруса…», а затем признался: «Наслаждение быть сегодня в этом зале. Я благодарен всем тем, кто рождает особое пространство изысканной, тонкой энергии общения под названием стихи. Особенно - Эдуарду Боякову за то, что своим талантом и удивительным пониманием, каким ветром омывает нас время, объединил всех нас вокруг русского слова». 

Эдуард же Бояков тоже сказал спасибо «за желание слышать и видеть поэтов».

Мы еще раз убедились в том, что поэзия нужна этому городу. Она придает нашему бренному существованию смысл. Человека от животного, как считал Бродский, отличает наличие речи, а поэзия – высшая форма ее организации и видовая цель человечества. Человек, действительно, реализует свое предназначение через поэта.
- Эдуард Бояков.

Любопытно, что пермские молодые поэты, с которыми днем состоялось публичное интервью, - Иван Козлов и Антон Бахарев – смысла в своем творчестве не видят (или не хотят замечать?), как и «коллег по перу» не читают. Куратор «разговора по душам» Андрей Родионов заметил, что проблема, скорее всего, в духе места, природной скрытности пермяков. «Жаль, что они не могут быть услышаны в России, только через Интернет». 

Видимо, неспроста организаторы фестиваля решили провести семинар «Поэт и место». Так, 29 марта профессор ПГНИУ Владимир Абашев рассказал, что «пространство распахивается, открывается, как вид с дороги, а место обволакивает». Кальпиди, с его точки зрения, первым из поэтов «оживил» Пермь. До него и Радкевича город ничем не отличался от других советских городов. Владимир Ешкилев из Ивано-Франковска определил место как то, что «материально и разрушимо, то, что приносит поражение. Единственное, что может преодолеть «топос поражения», - это поэзия».

А помочь в этом, по-видимому, должны литературные журналы. Как им это сегодня удается, обсуждали в рамках творческой лаборатории редакторы и авторы «Урала» и «Вещи» Юрий Казарин, Леонид Быков, Юрий Куроптев, Павел Чечеткин и другие. Резко негативную позицию в дискуссии занял Евгений Зашихин, ныне главный редактор издательства УрФУ, а в 1980-е годы - зав. отделом критики журнала «Урал». Он отметил: «Графомания сейчас дичайшая. Есть деньги – сам себя издашь, и тот, кто предисловие напишет, найдется. К сожалению, оценка сейчас никому не нужна, поэтому и критики нет. На ее место пришел пиар, говорение друг о друге». Прокомментировать состояние пермской поэзии наш собеседник отказался.

Тонкую грань между графоманией и поэтическим «наивом» можно было почувствовать на вечере в музее советского наива, вслушиваясь в стихи Ксении Некрасовой и Марка Колегова. Ну, а «поболеть» за полюбившееся – в баре «Гвоздь» во время слэма. Кстати, выиграл москвич Максимилиан Роганов (59 баллов), а в финал вышли пермяки Иван Козлов (44 балла), Саша Шиляева (53 балла), Антон Бахарев и екатеринбуржец Александр Вавилов (им досталось по 55 балов). После напряженной «гонки» по поэтическим волнам состоялся концерт «культового» и «скандально известного» Сергея Пахомова, сыгравшего в конце 90-х в трэш-триллере «Зеленый слоник». Концерт был приурочен к выходу нового музыкального альбома Пахома - «Курлык». Судя по названию, главное – не улететь без возврата. Ведь весна наступила, в конце-то концов…

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+