18+
 -2° 3 м/с
USD ЦБ 92.5919
EUR ЦБ 100.2704
личный кабинет
сегодня: 28 марта, чт

Новости Культуры в Перми

Объявлена концепция «Белых ночей»-2013

Объявлена концепция «Белых ночей»-2013
  • 04 апр 2013 11:19
  • 0
  • 1197

Фото: оргкомитет фестиваля

До старта главного культурного события года - фестиваля «Белые ночи», которому как уверяет директор и главный режиссер площадки Владимир Гурфинкель, нет аналогов в мировой практике, осталось меньше двух месяцев.

На встрече правительства и прессы подтвердилось: фестивалю «Белые ночи-2013», объединяющем в себе массу других интересных и разноплановых фестивалей, быть!

На данный момент готов проект фестивального городка. В этом году главные фестивальные площадки вновь будут располагаться на эспланаде. Однако концепция, и в этом, пожалуй, главная интрига, изменится. Символ города — река Кама, главная водная артерия, воспетая поэтами - перенесется на эспланаду (символично, конечно), а сам фестивальный городок превратится в речной порт. Кроме того, в этом году Перми исполняется 290 лет. Подарком на юбилей, празднование которого традиционно проходит 12 июня, а значит, попадает на «Белые ночи», станет творчество многочисленных приезжих артистов и коллективов. Эта мысль отражена в цветовой схеме и масштабности городка: в стилизованный речной порт приплывут делегации из разных городов и стран поздравить город с юбилеем.

Пермякам и гостям столицы края организаторами «Белых ночей»-2013 предлагается удивительное путешествие по реке Каме и ее притокам, в течение которого можно будет увидеть сотни неповторимых событий: концерты, перфомансы, выставки, театральные постановки, различные акции и многое другое. Традиционно, фестиваль стартует 1 июня и продлится 23 дня.

Помимо уже известных и многим полюбившихся «подфестивалей» «Живая Пермь», «Культурный альянс», «Фестиваль уличных театров», «ЯDance», «Джаз-лихорадка» и других, в рамках «Белых ночей» появится «новичок» - фестиваль «Русское зарубежье». Это международный проект, в котором будут представлены самые знаменитые артисты, музыканты, художники – наши соотечественники, живущие за рубежом.

Как обещает дирекция, а это традиционно Марат Гельман, Владимир Гурфинкель и Борис Мильграм, а с ними и новоиспеченный министр культуры – Игорь Гладнев, - фестиваль будет качественнее, интереснее и масштабнее прежних двух. Несмотря на меньшее количество времени для подготовки фестиваля, у организаторов уже накопились опыт и уверенность, а культурные традиции, которые внедряются в пространство Перми, накладывают определенную ответственность за их принятие. Организаторы «Белых ночей заявили», что все они работают на одно общее дело и предложили прессе и горожанам «объединиться в этом порыве». При этом председатель оргкомитета фестиваля, премьер-министр Пермского края Геннадий Тушнолобов, оставил открытым вопрос о сумме бюджета мероприятия.

Отвечаю на ваш любимый вопрос о бюджете:, он такой же, как и в прошлом году. Не больше. Не буду говорить сколько. Деньги любят тишину.
- Геннадий Тушнолобов.

Напомним, в прошлом году на «Белые ночи» было потрачено порядка 100 миллионов рублей.

Если с внешним видом городка (виртуальный макет размещен на официальном сайте фестиваля, и каждый может ознакомиться) и внутренним творческим наполнением всё проясняется, то с бизнес-наполнением вопрос еще открыт. Проходимое и доходное место заинтересовало многих предпринимателей, и заявки по бизнес-проектам во всю идут, однако, дабы не повторить ресторанные скандалы 2012 года, организаторами фестиваля решено: общепит должен быть доступный и оригинальный. Создана целая комиссия по приему и отбору. 

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+