18+
 +5° 4 м/с
USD ЦБ 93.2918
EUR ЦБ 99.5609
личный кабинет
сегодня: 24 апреля, ср

Новости Культуры в Перми

Борис Мильграм: «Я хотел получить «Золотую маску» лет 20 назад»

Фото: Лилия Пустовалова

Сегодня худрук Театра-Театра рассказал журналистам о том, что награда в виде «Золотой маски» ценна больше не лично ему, а театру.

16 апреля в Москве Борис Мильграм получил за работу режиссера над постановкой «Алые паруса» в жанре оперетта-мюзикл (Пермский академический «Театр-Театр») «Золотую маску». Вернувшись в Пермь, он поспешил продемонстрировать награду общественности. На пресс-конференции он рассказал, что первая «Золотая маска» Театра-Театра, да еще и за музыкальный спектакль, чего никогда ранее не было в театре, – это заслуга театра, оценка его деятельности. Сам Борис Львович «Маской» не грезил, не жаждал ее получить.

Я хотел получить «Золотую маску» лет 20 назад. Тогда мне казалось, что у меня в Москве такие известные спектакли, их знал каждый, на них невозможно было попасть… В этот момент появилась «Золотая маска». Но мои спектакли даже не рассматривались, не были номинированы. Потом через много лет я задал вопрос Эдику Боякову, который придумал этот фестиваль и был директором: «Почему «Овечку» (антрепризный спектакль по пьесе Надежды Птушкиной – ред.) не рассматривали?» Он сказал, что рассматривали, но не взяли, потому что экспертный состав не догонял, хотя лучше спектакля на тот момент не было.
- сказал Борис Мильграм.

Театр-Театр номинировался на «Золотую маску» до этого только однажды – 2 года назад. Теперь, по словам художественного руководителя, театру важно «сохранить лицо», удержаться на этом высоком уровне. Возможно, следующим спектаклем, который завоюет «Маску», станет хореографический спектакль без слов «Шинель» Н.В. Гоголя. Его сейчас ставит балетмейстера театра Ирина Ткаченко, наряду с актерами будут задействованы танцоры набранной специально для «Алых парусов» балетной труппы. 

У Бориса Мильграма уже есть творческие планы на новый сезон: постановка нового музыкального спектакля, а также работа со студентами - театр возьмется за воспитание специально набранного курса ПГАИК. Студентов будут обучать не только актерскому мастерству, но и вокалу и хореографии. Как сказал режиссер, есть предварительная договоренность с федеральным и региональным министерствами культуры о выделении дополнительных бюджетных мест ПГАИК (8 федеральных, 8 региональных и 5 платных).

Напомним, что в Пермь по итогам фестиваля приехало 4 «Золотые маски»: за «Лучшую работу режиссера» (Борис Мильграм), за «Лучшую женскую роль» (Надежда Кучер), за «Лучшую работу дирижера» (Теодор Курентзис) и «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства» (народный артист СССР Иван Бобылев). 

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+