18+
 -4° 3 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Культуры в Перми

В Парке им. М. Горького появится 50-метровое колесо обозрения

Фото: Татьяна Ракинцева и Родион Бедный

Третье в России по величине, пермское колесо стало самой крупной покупкой за всю историю парка. Эта и другие новинки появятся в Центральном парке развлечений имени М. Горького в новом сезоне.

В этом году Парк Горького предложит гостям не только традиционные общегородские праздники, но и откроет постоянно работающие досугово-образовательные площадки: фотошколу, пленэры, детский уличный театр, танцевальную школу по направлениям латина, r’n’b, рок-н-ролл и т. п.

Летом в ЦПР им. М.Горького будет проведено около 30 мероприятий, традиционных и оригинальных, как для молодежи, так и для родителей с детьми. Осенью в Парке вновь пройдет фестиваль ТыкваDAY, получивший общероссийскую награду «Событие года» в категории городских мероприятий. Кроме того, в сентябре в Парке вновь состоится этнофутуристический фестиваль Камwa.

В этом году в ЦПР им.М.Горького продолжится реализация начатой в прошлом году пятилетней программы благоустройства. В ее рамках будет заменено покрытие дорожек и зон, проведена реконструкция санитарно-гигиенических объектов, оборудованы места для инвалидов и комната матери и ребенка. В Парке появилось больше беседок с цветами, новые фонари, розарий. Объем вложений в программу благоустройства в этом году составит около 15 миллионов рублей.

Еще одним значимым событием нового сезона в ЦПР им. М.Горького должна стать закладка архитектурного комплекса «Романовские фонтаны», приуроченная к 290-летнему юбилею Перми и 400-летию дома Романовых. Предполагается, что проект «Романовские фонтаны» будет благотворительным, созданным на средства меценатов и самих горожан. Для реализации проекта необходимо 40 млн. рублей. Кстати, «Романовские фонтаны» получил высокую оценку Ее Императорского Высочества, Великой Княгини Марии Владимировны Романовой, которая планирует прибыть на открытие ансамбля парковых фонтанов в Пермь в мае 2014 года.

Ровно год назад мы дали обещание измениться. И вот мы готовы отчитаться о проделанной работе. Программа реконструкции «Мир в парке» отображает наш концепт – привнести в город и, в частности, парк мировые шедевры.
- заявил Рашид Габдуллин, генеральный директор парка им. Горького.

По его словам, в парке идет активная стилизация зон под под разные уголки мира. Веревочный парк «Робин Гуд» отсылает к старой Англии, созданы улица в стиле Вестминстерского аббадства и гангстеров, Биг Бен, элементы английского и восточного сада и многое другое.

По-прежнему всем желающим будут при входе выдавать зеленые зонты с символикой парка, которые в зависимости от ситуации спасут от дождя или палящего солнца. По словам Дмитрия Корековцева, директора по маркетингу парка им. Горького, приятным сюрпризом будет появление релакс-зоны, покрытой wi-fi и чистым бархатным газоном, где можно посидеть и поваляться. Еще одно необычное новшество - проект «Городская дача» - свободная площадка с грядками, где каждый желающий может вырастить что-то свое. Появится Game zone – с настольными и активными играми.

Неизменной в парке им. Горького осталась лишь Ротонда. 

- Есть особые территории, которые трогать нельзя, например, Ротонда. Наша задача – максимально ее беречь, - отметил Рашид Габидуллин.

Изменения коснутся и самой главной составляющей парка развлечений — аттракционов Так, к концу года в популярном аттракционе «Дом Дракулы», возможно, появятся две новые комнаты – пешеходная и абсолютно темная. Но гвоздем программы станет, конечно, новое 50-ти метровое колесо обозрения (а над уровнем Камы его высота 110м!), в основании которого расположится мировая новинка – океанариум. Огромные экраны, очки 3D, доисторические рыбы-монстры и соответствующая музыка гарантируют полное погружение в стихию.

Ничего, по сути, не происходит, но эффект ошеломляющий! Ходите-гуляете, а прямо на вас плывёт большая рыба. Система уникальная и очень сложная. Один контент пишется около 9 месяцев.
- рассказал Рашид Габдуллин.

Предметом особой гордости директора парка стал тот факт, что почти половина колеса произведена на пермских заводах. Ожидается, что новое колесо обозрение откроется в майские праздники, а к 1июня начнет работать и океанариум. 

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+