18+
 +2° 1 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Новости Культуры в Перми

В Перми состоится премьера спектакля «Географ глобус пропил»

В Перми состоится премьера спектакля «Географ глобус пропил»
  • 26 апр 2013 16:56
  • 0
  • 1650

Фото: Новости Перми

Показы состоятся в Театре-Театре 16, 17 и 18 мая. Эта постановка по роману Алексея Иванова — одно из важнейших событий нынешнего театрального сезона.

С тех пор как был создан роман, прошло уже 18 лет. За это время Алексей Иванов окончательно укоренился в статусе одного из крупнейших российских писателей, а режиссёры театра и кино принялись рефлексировать недавнее прошлое страны на примере судьбы учителя географии Виктора Служкина — интеллигентного молодого человека, оказавшегося на перехлёсте времён, этакого Гамлета 90х, типичного героя первых постсоветских лет.

Для работы над спектаклем приглашена московский режиссер Елена Невежина, ученица Петра Фоменко, имеющая солидный опыт постановки классики и современных текстов. Над текстом для сценической постановки романа работала пермский писатель и драматург Ксения Гашева.

Для меня важно, чтобы в пермском театре прозвучало что-то об этом городе. Когда передо мной возникла реальная Пермь, я поняла, что нужно ставить именно «Географа». Пермские жители воспринимают эту историю ещё более конкретно, но сам роман, имеет отнюдь не местное значение, он обо всём нашем поколении и про это время.
- Елена Невежина.

Зрителю предлагается понаблюдать за злоключениями географа Служкина, то смешными, то горькими: вот он пытается «сделать людьми» учеников из 10 «В», размышляет о святости и творчестве, забирает дочку из детского сада, ругается с женой, периодически замахивая рюмку, впадает в экзистенциальный кризис, сводит концы с концами, а между делом горазд и на романтические подвиги. Во втором действии зрителю будет предложен увлекательный квест: школьники отправятся в речной поход и пройдут по знаковым местам пермской земли — они не только осознают её красоту и величие, но и повзрослеют, преодолевая встретившиеся на их пути препятствия.

Фактуру изображаемого в романе времени постановщики постараются передать при помощи средств театра: актерских работ, видеооформления, работы художника, музыкального фона.

- Нами придуман некий иронический ход: все время на сцене у нас играет ВИА «Вечная молодость», мы вводим некоего персонажа из одноимённой песенки ЧИЖа про школьный ансамбль, который репетирует «в каморке, что за актовым залом». Эта музыка, родом из того времени, вступает в диалог с героями постановки, даёт ей ироническую подсветку, позволяет вести некий внутренний диалог на протяжении всего спектакля. Это своеобразный лирический комментарий сегодняшнего дня, по отношению к тому, каким ты был когда-то, в эти 26 лет, - говорит режиссер спектакля.

Тема любви к Пермскому краю, как центру земли — его рекам, древним капищам, его истории, заданная автором романа, по словам режиссёра, останется лейтмотивом и в сценической истории «Географа». 

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+