18+
 +5° 4 м/с
USD ЦБ 93.2918
EUR ЦБ 99.5609
личный кабинет
сегодня: 24 апреля, ср

Новости Культуры в Перми

9 мая в «Сцене-Молот» покажут «Фронтовичку»

9 мая в «Сцене-Молот» покажут «Фронтовичку»
  • 08 мая 2013 15:26
  • 0
  • 870

Фото: Пресс-служба Театра-Театра
Автор: Александр Романов

Несмотря на простоту сюжета, это невероятно искренняя история про то самое, удивительное поколение, выигравшее Великую Отечественную войну. Правда военного и послевоенного времени адресована времени сегодняшнему, отчаянно нуждающемуся в таких историях, трогательных и больных сердцу.

В центре истории находится женщина — фронтовичка, выстраивающая свою новую жизнь в мирное время периода потери ориентиров, требующее от человека решения новых задач. Спектакль интересен тем, что переосмыслить военное и послевоенное время берутся довольно молодые люди — драматург и режиссёр, знакомые с ним только по советским фильмам и фронтовой прозе.

Машка, сержант Мария Небылица (актриса Наталья Макарова) возвращается с фронта: позади ужасы войны, прощание с любимым, Матвеем, оставшимся «довоевать», госпиталь, потеря ребенка из-за перенесенного тифа. Поселившись у матери жениха, Машка будет ждать. И дождется: он приедет… с юной беременной женой. Что дальше — сломит её этот удар? Как повернутся судьбы героев?

 Мне бы хотелось рассказать историю о женщине, которая получает от жизни нокаутирующие удары, о том, как ей удается держать их и при этом не терять вкус к жизни. Если исходить из оригинального текста пьесы, то стилистика спектакля должна быть ближе к бытовому жанру. Но мы стараемся от этого отойти, оставляя обстановку на уровне условного обозначения, лишь давая зрителю намёк, где происходит действие. Пространство спектакля — площадка декорационного цеха театра, абсолютно враждебная живому, поэтическому; холодное, колючее место, в котором не прорасти деревцу.
— Дмитрий Турков, режиссер спектакля.

Сергей Яшин, театральный режиссёр и педагог, народный артист:

— Дело не в обстоятельствах войны как таковой, и годах, о которых артисты даже не ведают. Но это были невыдуманные конфликты и невыдуманные судьбы! Люди проживали всё это, встречались, расставались. Эти встречи и расставанья, эти бесконечные человеческие проблемы… За этой частной историей о фронтовичке, вроде бы, ничего особенного и нет, но всё отдашь за этот финал спектакля, ведь человек живёт во имя завтрашней радости, во имя надежды.

Татьяна Тихоновец, театральный критик:

— Героиня пьесы настолько небанальна, а финал настолько бесстрашен, что впору признать: здесь проявился совершенно новый взгляд на военное поколение — с позиций сегодняшнего знания о том времени и будущем девушек-фронтовичек, которым удалось выжить в той бойне. Их осталось мало, они стары, напичканы советскими штампами и никогда уже не осмыслят всей правды о своей жизни. Наверное, надо было появиться такой девочке, Анне Батуриной, которая решилась эту правду сказать. 

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+