18+
 +8° 1 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Новости Культуры в Перми

«Ночь музеев» не даст Перми заснуть

«Ночь музеев» не даст Перми заснуть
  • 15 мая 2013 15:49
  • 0
  • 5404

Фото: Татьяна Ракинцева

С 18 по 19 мая в Перми пройдет очередная ежегодная акция «Ночь музеев». Предыдущие годы доказали, что интерес пермяков к искусству не угасает.

«Ночь музеев» - международная акция, посвященная празднованию Международного Дня музеев. Первая акция состоялась в 1997 г., а в 2001 году участие в ней приняли уже 39 музеев. Когда в 2005 году акцию признали международной, к ней присоединилась и Россия.

В 2013 году помимо пермских музеев«Ночь» проведут и многие муниципальные музеи, в том числе в Коми-Пермяцком округе.

Татьяна Уфимцева, представитель министерства культуры Пермского края, рассказала, что в первую очередь пермских работников культуры интересует молодежь, но они стремятся охватить и все остальные категории населения.
Традиционно вход на все мероприятия «Ночи музеев» бесплатный, но не только это является способом привлечения внимания к мероприятию. Крупными музеями Перми подготовлены интересные и разнообразные программы, каждая из которых, по словам Татьяны Уфимцевой, по-своему отображает идею объединения и нарушения всех правил поведения в музеях.

Татьяна Вострикова, замдиректора Пермского краеведческого музея сообщила, что на «Ночь музеев» запланирована демонстрация очень редких экспонатов, например, старинных музыкальных инструментов.
Одна из площадок краеведческого музея - это Дом Мешкова, где «Ночь» будет посвящена теме «290 лет Перми».

Мы призываем пермяков приносить фотографии города и себя на фоне города, из этих фото мы составим портрет современной Перми.
- Татьяна Вострикова.

Музей пермских древностей подготовил обширную программу «Пермский период». Посетители смогут приоткрыть завесу тайны над ремеслом палеонтологов, пройти тест на «соленые уши», посмотреть световое шоу с участием экспонатов музея и многое другое.

Ольга Гусева, старший научный сотрудник Пермской государственной художественной галереи рассказала, что было решено уделить внимание мелочам, обычно ускользающих от внимания посетителей галереи.
У нас есть картина с подписями сразу двух художников: Дорогова и Айвазовского. Эта картина авторства Дорогова, но кто-то из предыдущих владельцев поставил подпись Айвазовского, возможно, чтобы поднять цену картины. Интересны подписи на задниках: у нас есть картины, которые висели в покоях царей.
- Ольга Гусева.
18 мая в 19.15 на территории галереи состоится презентация нового издания наиболее полного каталога пермской деревянной скульптуры, с вводными словами виднейших ученых.

Программу «Ночи музеев» завершит фейерверк в 23.00, но галерея будет открыта до часа ночи. Вход будет бесплатный, но чтобы узнать, сколько человек придет на акцию, будут выдаваться бесплатные билеты, которые смогут в тот же вечер участвовать в лотерее.

Кстати, в прошлом году в «Ночь музеев» галерею посетили около 8 тыс. человек.

Анастасия Шипицина, специалист научного отдела музея современного искусства PERMM сообщила, что 18 мая свой предпоследний день будет работать выставка «Best of Russia», которая уже снискала популярность у пермяков.

- К «Ночи» мы подготовили несколько фото-проектов, которые позволят почувствовать вкус современного искусства. На первом этаже будет поэтическая площадка, где молодые пермские поэты будут читать свои произведения, на заднем дворе будет видео-перформанс, на втором этаже можно будет посмотреть и поучиться различным танцевальным направлениям. На крыльце будет бесплатная книжная ярмарка, где можно будет обменяться книгами, - рассказала Анастасия Шипицина.

Кстати, 17 мая «Ночь музеев» пройдет даже в ПГНИУ, где будут открыты обычно недоступные публике университетские музеи, а также ботанический сад.

«Ночь музеев» плавно подведет все пермские музеи к летней поре, которая обещает быть весьма насыщенной.
Художественная галерея в рамках «Дягилевского фестиваля» проведет выставку, посвященную подготовке к постановке в Театре оперы и балета спектакля «Ромео и Джульетта». Выставка будет включать закулисные подробности, эскизы, костюмы, фотографии - все то, что не видно постороннему глазу, хотя не менее важно, чем игра актеров на сцене.

Краеведческий музей представит новый путеводитель и спец-программу для детей от 13 лет про взаимоотношения полов «Мальчикам про «это», девочкам про любовь», проект стартует 1 июня. Для справки, более 6 тысяч человек посетило летнюю программу в прошлом году.

Также краеведческий музей подготовил несколько мероприятий в честь 400-летия Дома Романовых, чья судьба неотрывно связана с Пермским краем.

Музей PERMM проведет фестиваль «Русское зарубежье» в рамках «Белых ночей». В фестивале примут участие 5 городов: Берлин, Париж, Лондон, Тель-Авив, Нью-Йорк, в каждом из которых живут русские творческие люди.

Чтобы разузнать интересующие вас подробности, вы можете зайти на сайты каждого из музеев, но торопитесь - событие состоится уже в эти выходные! 

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+