18+
 +20° 2 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Культуры в Перми

В Перми отказались ставить молочный рекорд в рамках «Белых ночей»

В Перми отказались ставить молочный рекорд в рамках «Белых ночей»
  • 29 мая 2013 16:50
  • 0
  • 1422

Фото: Новости Перми

До «Белых ночей» осталось совсем немного времени, «Новости Перми» узнали, какие сюрпризы ожидают пермяков в первый день фестиваля, который будет посвящен молоку.

1 июня в городке «Белых ночей» будет царить «молочная» атмосфера – состоится фестиваль пермского молока «Молочная Кама». Как обещают организаторы, в городок будет привезено 5 тонн молока. Его сохранность в первый летний день обеспечат 20 двухкамерных холодильников, в каждый из которых вместится по 600 литров молока.

Свежее молоко буквально «из-под коровы» привезут все ключевые производители молочной продукции в Пермском крае. На входе посетители смогут выбрать понравившийся или любимый бренд и утолить жажду прохладным молочком. Рекорд по количеству выпитого в одном месте за один день молока решили отложить до следующего года, если фестиваль понравится пермякам и будет решено сделать его ежегодным.

Старт фестивалю в 12-00 положит поднятие стаканов молока губернатором Виктором Басаргиным и председателем Агропромышленного Союза Пермского края Владимиром Юшковым за здоровье пермяков.

Отметим, что цель всего мероприятия – привить населению культуру потребления пермского молока и поддержать тем самым отечественного производителя. Причем, польза молока для взрослого населения не ставится под вопрос.

Никто такую аналитику не проводил. Но я знаю точно, что когда снизилось потребление молока, в больницы стало больше поступать людей с переломами.
- сообщил Владимир Юшков.

И.о. министра сельского хозяйства и продовольствия Иван Огородов отметил, что в Пермском крае объем потребления молочных продуктов в год на человека составляет 180 литров, в то время как биологическая норма составляет 220-240 литров. Организаторы, в числе которых профильное министерство, получившее задание от губернатора увеличить долю местной продукции на рынке, в том числе молочной, надеются, что фестиваль поможет решить эту задачу.

В мероприятии примут участие 13 молокозаводов, которые подготовили для пермяков несколько сюрпризов. Прежде всего, это арт-выставка своей продукции, фирменные гигантские молочные пакеты, набитые сеном, на которых гости праздника смогут посидеть и отдохнуть, а также участие в конкурсе «Мисс Молочный бриз».

Один из производителей предоставит на время проведения фестиваля бурёнок: две подвергнутся боди-арту пищевыми безвредными красками до начала праздника и станут живыми скульптурами «Белых ночей», две другие будут участвовать в VIP-дойке.

В рамках фестиваля будет действовать «Молочное кафе», где всем гостям будет предложено отведать молочные блюда: коктейли, каши, блины, пудинги и так далее. Еще организаторы планируют установить молочный фонтан, но пока не готовы раскрыть все секреты проекта, известно только то, что это будет арт-версия, и настоящее молоко литься реками и переводиться почем зря не будет.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+