18+
 +6° 3 м/с
USD ЦБ 93.2918
EUR ЦБ 99.5609
личный кабинет
сегодня: 24 апреля, ср

Новости Культуры в Перми

«Живая Пермь»: каждый день — праздник!

«Живая Пермь»: каждый день — праздник!
  • 04 июн 2013 12:11
  • 0
  • 1009

Фото: новости перми

Директор фестиваля «Живая Пермь» Татьяна Санникова рассказала об особенностях и новинках юбилейного, пятого мероприятия. Напомним, фестиваль «Живая Пермь» проходит в рамках «Белых ночей» и начал свою работу 2 июня. Завершится фестиваль в День города, 12 июня.

- Вся программа «Белых ночей» и «Живой Перми» концентрируется, в основном в центре. У «Белых ночей», конечно, много дополнительных площадок, хотя основная масса событий происходит все-таки в городке, а будет ли «Живая Пермь»-2013 «распространятся» по территории города?

- Цели заполнить все районы и уголки города у нас нет, но вот уже пятый год мы оживляем новые пространства: пример такого места крыльцо Филармонии, на которой именно «Живая Пермь» несколько нет назад придумала провести мероприятие, которое все-таки случилось, пускай и после непростых согласований. В этом году акцент в рамках фестиваля уличного искусства «Экология пространства» направлен на Мотовилихинский район, в частности, на Рабочий поселок, где за назначенный период преобразуются несколько кварталов. В итоге заброшенные, грязные уголки превратятся во что-то живое и посещаемое. Также пройдут мероприятия в Индустриальном и Кировском районах. Фестиваль не умещается в рамки, он расширяется и разрастается, он работает и «оживляет» город фактически в течение всего года, но именно в центре, в этот летний месяц проходит максимум событий. И это здорово, и это правильно. Повторюсь, что нет задачи принести искусство «на дом». «Живая Пермь» - фестиваль не столько современного, сколько актуального искусства.

- 2 июня в фестивальном городке впервые прошел Этнодень «Древо жизни». Удалось ли провести все как планировалось?

- Да! Около 540 человек из различных национальных автономий, творческих коллективов и далеких деревень стали участниками Этнодня. Сколько было зрителей и вовлеченных участников – не счесть. «Изюминкой» стали марийские жительницы в истинно национальных костюмах, которые провели обряд изгнания шайтана. Сложностью было не просто привезти их на фестиваль, а уговорить провести обряд не 5 мая, как положено, а 2 июня. Они очень бережно и с верой относятся к своим обрядам и традициям. В итоге это была не инсценировка и не представление, а самый настоящий обряд! Разве не удивительно? Каждый коллектив представил свой весеннее-летний национальный обряд.

В течение праздника наряжали майское дерево, красили и жарили яйца, танцевали, пели, плели венки, играли в передвижном театре и многое другое. Традиции здесь соприкасаются с новым, живым и удивительным, а зрители включаются в процесс, сотворчество больше погружает в атмосферу. Эмоции есть, значит, проект состоялся, событие получилось. Для традиционной культуры в современной жизни точно есть место! Стоит отметить, что «Живая Пермь» - многожанровый фестиваль для самых разных групп, но Этнодень был для всех – от мала до велика. Драйв и кайф фестиваля именно в этом месте, в этот час, для этих людей. Остановись мгновенье! Если фестиваль будет ежедневно, он надоест. Постараемся, чтобы Энодень был и на следующий год. Хотя, от нас зависит не все. «Белые ночи» были под большим вопросом. Всем известно, что в этом году организация всего началась и прошла в предельно короткие сроки. Если раньше мы заявки на «Живую Пермь» в апреле заканчивали принимать, то в этом году только начали. Радует, что фестиваль живет во всех смыслах до и после июня, и что нынче «подпирали» снизу сами участники, а не «верхушка».

- Фестиваль завершится 12-го, в день города, не будут ли мероприятия «Живой Перми» потеряны в общей массе всего запланированного на этот юбилейный день?

- Это будет последний день «Живой Перми»-2013 и основной акцент будет сделан как раз на юбилей города! Приоткрою завесу тайны: традиционного шествия не будет, будет карнавал, в котором примут участие не только представители предприятий, а творческие коллективы. Всего восемь тематических «коробок»: одна из них – участники Этнодня, другая – Историческая, в составе которой пермская администрация и мэрия. Все они не просто «продефилируют» по улице Ленина, а покажут мини-представления на шести точках. Новинкой будет и маршрут: от Перми-II до фестивального городка, в котором главная сцена будет отсутствовать, дабы не фиксировать все внимание в определенной точке, а «разрядить» его на эти несколько кварталов. В лучших традициях мирового карнавала! Но и до Дня города масса интересного, приходите, «оживляйте» город вместе с нами!

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+