18+
 -6° 4 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Культуры в Перми

Владимир Гурфинкель: «У меня возник рефлекс театральной уборщицы»

Владимир Гурфинкель: «У меня возник рефлекс театральной уборщицы»
  • 07 июн 2013 17:19
  • 1
  • 1614

Фото: Дмитрий Санин

Сегодня «Новости Перми» встретились с Владимиром Гурфинкелем,арт-директором фестивального городка «Белых ночей». Он рассказал о том, как городок справляется с наплывом посетителей и как обеспечивается техника безопасности.

Количество человек, посетивших фестивальный городок, уже больше 200 тысяч. Как городок справляется с таким наплывом посетителей?

В прошлом году мы подсчитывали поток входящих только через главные ворота с помощью специальной считывающей аппаратуры. Мы насчитали 1 млн 63 тыс посещений. В этом году мы пошли по другому принципу и установили специальную аппаратуру на всех входах. Правда, мы не учли того, что в первые дни люди даже под забором проползали, и нам пришлось установить специальные ограждения, чтобы люди так не делали. Люди пытались избежать очередей, хотят гулять по городку в ночное время. Кстати, мы уже подумали и об этом, и у нас формируются экскурсии, участники которых смогут в позднее время ходить по городку, потому что соотношение луны, воды и светящихся белых объектов — это очень красиво. Я дал распоряжение подготовить эти экскурсии, потому что мне жалко, что эту красоту никто не увидит.

Аппаратура специально сделана для подсчета посещений. Специалисты утверждают, что величина погрешности очень мала. В первый день у нас было в районе 127 тысяч посещений. И это было с одной стороны потрясающе, с другой стороны у меня, как в анекдоте, возник рефлекс театральной уборщицы. Знаете, в чем мечта театральной уборщицы? Все помыть, все вылизать, чтоб все было идеально, и ни в коем случае не пускать артистов, потому что когда они выходят на сцену, то приходят еще и зрители, а это вообще беда. С точки зрения зрительского внимания все в этом году очень хорошо. Мы очень зависим от погоды, и я сожалею, что из-за дождя мы вчера были вынуждены перенести концерт Курентзиса.

Каким образом соблюдается техника безопасности в городке? Уже за первую неделю на ребенка упала фигура медведя, подросток поранил ногу. Поступают ли к вам жалобы, и как вы решаете такие вопросы?

При таком большом скоплении людей даже на улице или на активном отдыхе обязательно кто-нибудь, не про нас будет сказано, ножку подвернет, оцарапается. Всегда что-то не так. Вы же понимаете, совершенства нет. Травмироваться можно в любом месте. А в Колонном зале Дома союзов люди не подворачивают ноги? Скажу честно, жалобы до меня не доходят. Я знаю про мальчика, который поранил ножку в бассейне. Подросток пошел купаться без родителей. В бассейне есть специальные заглушки, одна из них слетела, и он об неё поранился. Бассейн сертифицирован. Опыт мы получили отрицательный. Естественно, были вызваны все специалисты, меры приняты, заглушки закреплены — приклеены и прибиты специальными заклепками.

Все техническое оборудование в городке сертифицировано. У нас есть служба технического контроля, которая принимала городок. Сейчас сотрудники службы дважды в день обходят территорию и докладывает о происходящем.

Уважаемые товарищи родители! Когда ваши дети берут камни, пытаются бросить их в бассейн и потом с ними поплыть, когда они забираются на вершину мамонта и по бивню пробуют съехать вниз, знайте - это зона вашей ответственности в том числе. Мы очень радуемся, что художественные произведения становятся очень близки людям, и гости требуют тактильного контакта и стараются все пощупать. Но это не значит, что по скульптурам надо ползать, ездить, прыгать. Они к этому не всегда приспособлены. Пенопластовые скульптуры, которые так полюбились горожанам, хрупкие. У нас днем и ночью работают ремонтные бригады. Мы удвоили количество специалистов, которые обслуживают городок, потому что у людей существует потребность через контакт подсоединяться к искусству. Я понимаю ситуации, когда люди забираются в стальные корабли, но когда забираются в череп мамонта, чтобы полежать на его костях или зубах, когда папа на пенопластовое зеркало «Тойоты» усаживает 9-летнюю дочь - это кажется невероятно странным.

Мы не смогли просчитать потребность людей с такой страстью сфотографироваться со всем и внутри всего. Ограждать скульптуры тоже неправильно, но в некоторых случаях мы вынуждены были это сделать.

Обеспечены ли в городке условия для людей с ограниченными возможностями?

Здесь есть осмотровая дорожка со специальными пандусами и съездами. У нас есть ребята во флажковой группе, которые помогают людям, в том числе колясочникам, передвигаться. Во-вторых, у нас многоуровневый городок: есть лестница на второй этаж, есть маяки — места, доступ в которые открыт не всем. Нужно понимать, что мы делаем временное сооружение: доступы к сценам мы обеспечили, доступы на все уровни обеспечены быть не могут.

Продолжение разговора с Владимиром Гурфинкелем читайте завтра. 

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+