18+
 +20° 2 м/с
USD ЦБ 94.0922
EUR ЦБ 100.5316
личный кабинет
сегодня: 19 апреля, пт

Новости Культуры в Перми

Российская ассоциация уличных театров открылась в Перми

Фото: Татьяна Ракинцева

В субботу в рамках «Белых ночей» стартовал фестиваль уличных театров. А уже в воскресенье под звуки живой музыки духового оркестра, хлопушки и конфетти состоялось открытие Российской ассоциации уличных театров.

Честь перерезать ленту выпала директору фестивального городка Владимиру Гурфинкелю и легендарному лицедею – Леониду Лейкину, с которого, по большому счету, и началось движение уличных театров в России.

Уличный театр существовал всегда, мы его не придумали, мы его просто, как вирус, закинули со Славой Полуниным в 85-м году. И он, как бактерия, разросся. Так пускай будет больше искрометного, живого и неповторимого! Все мы лицедеи, друзья, пусть нас будет больше!
- Леонид Лейкин, «Лицедеи».

Создателем и президентом Ассоциации уличных театров России стал руководитель театра «Огненные люди» (г.Москва) - Гера Спичкин. Молодой артист сам учился у лицедеев и преклоняется перед их талантом. Именно из его рук Леониду Лейкину была передана грамота как символ преемственности поколений. Грамота гласит, что г-н Лейкин вошел в совет ассоциации.

- Счастье, что у нас есть возможность создать профессиональное сообщество. Это словно все ручейки стекаются в одну реку. И радует, что много молодежи в этом участвует! Самое знаменательное – это, пожалуй, встреча поколений. Помню, меня впечатлило видео, как Андрей Лейкин, устраивая уличное шоу в Париже, подошел и пожал руку министру Франции, легко и непринужденно, в процессе действа. Шуты и короли: их тоже объединяет фестиваль и наша ассоциация, - поделился Гера Спичкин, руководитель театра «Огненные Люди», создатель Ассоциации уличных театров. 

А сами уличные артисты еще и психологи, они должны чувствовать, кто настроен на вовлечение, а кто нет, улавливать настроение зрителя и гармонично существовать в предлагаемом пространстве, декорациях и погодных условиях. Это самое честное искусство: если зрителю не нравится – он просто уходит. Сами артисты признаются, что для них – это не работа, а образ жизни.

Отметим, что фестиваль только начался, его программа не закончилась в выходные. Вплоть до 21 июня лучшие уличные театры России будут показывать свои номера, россыпь представлений, перформансов, оригинальных ростовых кукол, мимов и многое другое. А 18 и 19 июня на территории фестивального городка живая легенда питерский театр «Лицедеи» покажет выжимку из своих лучших номеров. 

Уличные театры обладают особой аурой, зрители здесь не покупают билет и не настраиваются на действо. Искусство «сваливается» на них внезапно, прямо на улице. 

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+