18+
 +5° 4 м/с
USD ЦБ 93.2918
EUR ЦБ 99.5609
личный кабинет
сегодня: 24 апреля, ср

Новости Культуры в Перми

Игорь Гладнев: Пермь — культурная столица мира!

Фото: Новости Перми

Культурная политика правительства Пермского края сосредоточится на историко-культурном наследии.Игорь Гладнев, и.о. министра культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края, обсудил с краевыми парламентариями будущее «культурного вопроса», последнее время стоящего очень остро.

«Главное — историческое прошлое и наш менталитет», - сказал Игорь Гладнев. Он признал, что правительству необходим опыт краевых парламентариев, чтобы инвестиции в культуру дошли в виде «продукта» - культурных событий — до каждого жителя.

На 1 января в Пермском крае к сфере культуры относятся 1512 заведения, в которых трудоустроены 12355 сотрудников. В это число входят 102 музыкальных школы, 5 средних общеобразовательных заведений.

Проводятся фестивали «Арабеск», «Камва», «Живая Пермь», «Белые ночи» и многие другие. Театральное искусство, музыкальное творчество пермских артистов и живопись художников признаны во всем мире.

По словам Гладнева, министерство культуры Пермского края заняло жесткую позицию в плане сохранения историко-культурного наследия - «ни пяди родной земли». Среди будущих проектов министерства Игорь Гладнев перечислил Селенитовую комнату, госархив предметов искусства на базе Художественной галереи, поддержку малого предпринимательства в сфере культуры. В списке приоритетных проектов также Коми-Пермяцкий народный театр и проект Речного вокзала, который, по мнению Гладнева, лучше подготовлен к реализации, чем, например, новая Художественная галерея.

К 15 августа по существующим долгосрочным концепциям будет подготовлен список конкретных мероприятий, а до 30 августа будет разработана новая краевая политика в сфере культуры на будущие годы.

Депутат Андрей Марков выразил опасения, что с уходом Марата Гельмана Пермский край окажется лишен в частности бренда «Белые ночи», и придется придумывать что-то новое. Гладнев возразил.

Бренд «Белые ночи» не принадлежит никакому частному лицу, а принадлежит Пермскому краю. Касательно местоположения фестивального городка я могу предложить в будущем располагать его в территории стадиона «Юность», который, по моему мнению, больше подходит для подобных мероприятий.
- Игорь Гладнев, и.о. министра культуры Пермского края.

Также Гладнев очень высоко оценил уровень культуры в Пермском крае и назвал его «культурой мирового масштаба». Андрей Старков, представитель молодежного парламента поинтересовался: «Вы считаете, что Пермь может когда-то стать культурной столицей Европы?» - Мы уже культурная столица — мира! - патетически ответил Гладнев.

Юрий Боисовец обеспокоился тем, что из-за «Белых ночей» остальные краевые фестивали оказываются лишенными поддержки и интереса публики. «256 млн выделены на все фестивали, за 1 месяц «Белых ночей» потрачено 112 млн.», - отметил депутат, на что Гладнев сообщил: «На время «Белых ночей» необходимо делегировать творческие силы в территории Пермского края, мы уже начали это делать».

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+