18+
 -6° 4 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Культуры в Перми

Писатели презентуют пермякам свои книги, а поэты дадут мастер-класс по «пирожкам»

Писатели презентуют пермякам свои книги, а поэты дадут мастер-класс по «пирожкам»
  • 20 июн 2013 11:39
  • 0
  • 894

Фото: Дмитрий Санин

С 20-го по 22 июня будет реализована основная программа книжного фестиваля «Белые ночи», стартовавшего уже три недели назад, но насыщенного исключительно детскими мероприятиями, в которых участвовали писатели Артур Гиваргизов, Андрей Усачёв и Линор Горалик.

Кстати, Линор Горалик, наряду с критиком и телеведущим Александром Гавриловым, стала в этом году координатором фестиваля.

Когда приглашаешь людей, ждёшь их реакции, это сильное переживание – согласятся или откажут. К нам согласились приехать все, даже те, кому тяжело сделать усилие и просто встать. Некоторые прилетели, купив билеты за свой счет. Нам это лестно.
- Линор Горалик.

Однако уже известно, что не приедет известная певица Ирина Богушевская по не зависящим от организаторов причинам. Несмотря на это, по их словам, её новой книжкой «Вновь ночи без сна: стихи о любви», только что увидевшей свет, они будут «размахивать». Вместо Богушевской выступит пермская группа «Чехов Друг».

Свои акценты в фестивале расставил Александр Гаврилов: «У меня «Белые ночи» вызывают какие-то мучительные желания, как у мартышки, которая и умная, и красивая, и не может разорваться. Событийный ряд настолько плотный, что хочется успеть на всё, а приходится делать свою работу. Я надеюсь, что наша программа будет увлекательной. Максим Амелин, один из грандиозных поэтов нынешнего времени, продолжающий традиции поэзии XVIII века, будет выступать с переводами, преимущественно с древнегреческого языка. Сопровождать его декламацию будет авангардная музыка от Сергея Летова и Александра Александрова. Отдаст дань времени лаборатория видеопоэзии. Павел Санаев презентует новый роман «Хроники Раздолбая», а Александр Архангельский - «Музей революции». Лея Любомирская приедет из Лиссабона, чтобы представить свои рассказы. Пройдёт мастер-класс по «пирожкам» – четверостишиям, написанным четырехстопным хореем».

«Пирожки» изобрёл поэт Владислав Кунгуров. С тех пор они пекутся по всему миру. Проводятся соответствующие фестивали, функционируют сообщества пирожкоманов. В рамках «Белых ночей», 20 июня, в 15.00, планируется научить всех желающих их «стряпать», а помогут в этом нелёгком деле мастера пирожкового искусства Игорь Мельников и Лев Круглый. Показательный «концерт» из наиболее удавшихся «нескладушек» (их ещё и так любовно называют) состоится в тот же день, в 19.00.

Также обещают быть интересными публичные дискуссии Сергея Кузнецова и Евгения Попова «Язык советской культуры в современной России», Льва Рубинштейна, Александра Жолковского и Лады Пановой «Меньшинства и маргиналы: канон и отступления от него в истории русской литературы». Жаворонки-книгочеи смогут посетить «завтраки» с героями фестиваля, а любители лекционного формата – послушать Максима Кронгауза на тему «Коммуникативная революция и ее отражение в языке», Александра Гаврилова «Что случилось с книгой: технология XXI века и книжное бессмертие», Наталью Бабинцеву «Книга: интервенция в городскую среду» и Константина Мильчина «Русская литература, зачем она нужна и что с ней будет дальше».

Между прочим, последняя явно не случайно завершает программу фестиваля, потому что сегодня один из наиболее обсуждаемых в гуманитарных кругах вопрос – быть литературе в нашей стране или не быть, и если быть, то где именно…

Слава богу, в Перми она пока есть. Успевайте получить удовольствие. Вход на все мероприятия фестиваля свободный. 

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+