18+
 +8° 1 м/с
USD ЦБ 92.1314
EUR ЦБ 98.7079
личный кабинет
сегодня: 26 апреля, пт

Новости Культуры в Перми

Участники «Небесной ярмарки-2013» готовы поставить рекорд Гиннеса

Участники «Небесной ярмарки-2013» готовы поставить рекорд Гиннеса
  • 20 июн 2013 16:53
  • 0
  • 1415

Фото: Новости Перми

Во время традиционного фестиваля будет осуществлен перелет «Европа – Азия», в котором примут участие 7 пилотов из Азии и 25 из Европы.

Во время традиционного фестиваля будет осуществлен перелет «Европа – Азия», в котором примут участие 7 пилотов из Азии и 25 из Европы.

С 29 июня по 6 июля в Кунгуре по традиции пройдут Международные рейтинговые соревнования по воздухоплавательному спорту «Небесная ярмарка - 2013», IV Чемпионат приволжского Федерального округа, 10 открытый Кубок Пермского края по воздухоплаванию. На соревнования в этот раз заявлено 34 экипажа, 7 из которых будут участвовать в фиесте (каждый из зрителей сможет оказаться в небе, - прим. ред.), остальные примут участие в спортивных состязаниях.

Впервые в Кунгуре и в России проходят рейтинговые спортивные соревнования. До этого в таком формате соревнования проходили лишь в Феодосии на Украине.
- отметил Роман Кокшаров, глава города Кунгура.

По мнению Павла Ляха, министра физической культуры и спорта Пермского края, с каждым годом в Пермском крае проводится все больше международных спортивных соревнований. Это очередной повод и возможность показать всю красоту, гостеприимство и спортивный характер нашей пермской земли и людей. В Кунгуре соберутся семь иностранных экипажей из Германии, Японии, Латвии, Венгрии и Франции. Японцы приедут покорять кунгурское небо впервые, а француз Ксавье Фор уже перебрался жить в Кунгур, мечтает получить российское гражданство.

Пилоты воздушных аэростатов намерены установить новый рекорд книги рекордов Гиннеса в рамках перелета «Европа – Азия». Впервые такой перелет был совершен в 2006 году. На этот раз перелет будет не только более многочисленным, но и межнациональным – 7 пилотов из Азии и 25 из Европы.

Следить за ходом воздушных соревнований будет международная судейская бригада, в составе которой представители Венгрии, Словакии, Чехии, России, Бразилии, Италии, Украины. Председатель международного жюри: Ненси ван Хуффель (Бельгия).

- Впервые мы замахнулись и сделали очередной шаг по ступени вверх. К нам приезжают три члена международного жюри и представители из России, которые будут смотреть и оценивать именно проведение мероприятия, - отметил Андрей Вертипрахов, спортивный директор XII Международного фестиваля «Небесная ярмарка – 2013», Президент региональной общественной организации «Федерация воздухоплавательного спорта Пермского края», организатор перелёта «Европа – Азия».

Также на территории Кунгурского района, возле деревни Мыльники Неволинского поселения, пройдёт Чемпионат России по спорту сверхлёгкой авиации (СЛА) 2013 года, в классах самолёты, дельтолёты, автожиры.

«Небесная ярмарка» - одно из имиджевых мероприятий нашего края. Кроме всего перечисленного, на открытие и закрытие приглашены российские звезды, и несмотря на то, что в эти же числа пройдут такие масштабные фестивали «Рок-лайн»«Сабантуй» и «Сердце Пармы», на мой взгляд, необходимо успеть увидеть все. Полчаса в полете на воздушном шаре это незабываемые впечатления.
- поделилась своим мнением Наталья Симакова, заместитель министра культуры Пермского края.

Отметим, что ежедневно с 1 по 5 июля с 19.00 до 21.00 ч. на Соборной площади будет проходить подведение итогов и награждение участников фестиваля, а также акция «Дотянись до неба» (подъем на тепловом аэростате). Завершит неделю грандиозный праздник в честь 350-летнего юбилея Кунгура. Гостем праздника станет народная артистка России Надежда Бабкина и театр «Русская песня». 

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+