18+
 +13° 1 м/с
USD ЦБ 94.0922
EUR ЦБ 100.5316
личный кабинет
сегодня: 19 апреля, пт

Новости Культуры в Перми

Пермский хор «Млада» исполнит в фестивальном городке «Мессу за мир»

Пермский хор «Млада» исполнит в фестивальном городке «Мессу за мир»
  • 21 июн 2013 11:03
  • 0
  • 791

Фото: Пресс-служба Млада
Автор: Александр Романов

Пермский хор «Млада» вернулся из Санкт-Петербурга, где состоялся сольный концерт коллектива. Петербуржцы давно ждали «Младу» в своем городе и остались более, чем довольны: каждое произведение сопровождалось аплодисментами и криками «Браво!», а после концерта зрители подходили к руководителю хора Ольге Выгузовой и благодарили за подаренные «Младой» эмоции.

Сразу по возвращению в Пермь, хор приступил к репетициям. Уже 21 июня «Млада» исполнит сольный блок на главной сцене Фестивального городка «Белых ночей» в рамках фестиваля «Певческое поле».

В этот же день Пермский хор «Млада» исполнит произведение Карла Дженкинса «Вооруженный человек: месса за Мир». Это произведение сегодня исполняется по всему миру и входит в репертуар многих хоровых коллективов и оркестров из разных стран.

Изначально, «Месса за мир» была написана по заказу Королевского оружейного музея Великобритании и первоначально была посвящена жертвам Косовского кризиса. Она начинается с тревожного боя военных барабанов, затем раздаются призывные сигналы труб и молитвы о помощи, о мире.

Вскоре «Месса» стала общенародной: в ней звучат и мусульманская молитва, и григорианский хор, американская музыка и музыка восточных народов, барабаны и бразильский инструмент чекера, древние и современные мелодии.

В проекте также примут участие Государственный камерный хор Республики Татарстан и Камерный оркестр «Новая музыка» при Центре Современной музыки Софии Губайдулиной.

22 июня хор «Млада» примет участие в концерте-реквиеме «Их подвиг жив, неповторим и вечен». Мероприятие состоится в ЦК им. Солдатова в 18.00.

Для справки:

Карл Дженкинс (Великобритания) – один из самых востребованных композиторов в мире, наиболее известное его произведение – саунд-трек к фильму «Аватар».

Пермский хор «Млада» - известный в России и Европе молодежный коллектив высокого профессионального уровня с более чем 20-летней историей, лауреат международных конкурсов и фестивалей, культурный бренд Перми и Пермского края, художественный руководитель — Заслуженный деятель искусств РФ Ольга Выгузова.

На сегодняшний день «Млада» - один из наиболее востребованных хоровых коллективов на европейских сценах. Раздвигая границы традиционного хорового жанра, коллектив использует новаторские творческие идеи, в совершенстве владеет разно-стилевыми приемами пения.

В репертуаре хора свыше 300 произведений различных музыкальных направлений. Каждая ежегодная премьерная программа «Млады» - подлинное художественное событие, вызывающее неизменный интерес у публики. 

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+