18+
 +19° 1 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Культуры в Перми

Борис Гребенщиков в Перми: «Мне давно так хорошо не было»

Фото: Евгений Смирнов/Александр Никитин

В Перми прошел последний концерт легендарной группы «Аквариум».Еще весной лидер группы «Аквариум» Борис Гребенщиков объявил о том, что завершает концертную деятельность и уходит «в партизаны». Отныне группа «Аквариум» будет записывать новые пластинки, но не выступать. Борис Борисычу очень понравилась идея с тем, что его поклонники будут его слышать, но не видеть.

Последний и - что уж скрывать исторический - концерт Борис Гребенщиков решил дать в Перми в рамках фестиваля «Движение». 22 июня увидеть группу и насладиться живой музыкой собралось столько пермяков, что их едва сумел вместить фестивальный городок.

Музыканты не заставили себя долго ждать, чем приятно удивили пермскую публику, и вышли даже несколько раньше назначенного времени. Под громкое скандирование «БГ! БГ!» Гребенщиков поднялся на сцену, широко улыбаясь сказал: «Добрый вечер, любимые!» и исполнил знаменитую песню «Древнерусская тоска».

В течение полуторачасового сета БГ спел самые известные и любимые песни - от «Гарсон номер два» начала девяностых до «Ну-ка, мечи стаканы на стол», побившие музыкальные чарты несколько лет назад. Несмотря на то, что временной промежуток, в который были написаны исполненные песни, составил несколько десятилетий, публика, казалось, знала все песни. Подпевали и подтанцовывали не только обычные пермяки, но и директор фестиваля Александр Чепарухин, галерист Марат Гельман и музыканты из других приглашенных на фестиваль «Движение» коллективов.

Кстати, посреди концерта Борис Гребенщиков обратился к Александру Чепарухину и Марату Гельману и поблагодарил их за приглашение в Пермь. Специально для них (по словам музыканта, с Александром Чепарухиным их связывает давняя дружба) БГ исполнил «Марш священных коров».

Борис Борисыч не уставал улыбаться и шутить. Казалось, его ничуть не напрягает жара, хотя столбик термометра поднимался в этот день едва ли не до отметки 40 градусов по Цельсию. Музыкант выглядел довольным и совсем неуставшим. Пермскую публику БГ называл не иначе как «любимые», «чудесные» и «дорогие». Между песнями он даже поделился: «Мне давно так хорошо не было. Я давно не чувствовал себя таким счастливым!».

А ближе к концу выступления Гребенщиков заметил: «Я чуть было не оговорился, хотел сказать, что с вами хорошо, как в раю. Но это было бы ошибкой. Потому что с вами и так - в раю». Поклонники не поскупились на благодарности в виде скандирования «БГ! Спасибо!» на такое неожиданное и искренне заявление музыканта.

Взаимный обмен «любезностями» и «проводы в партизаны» закончились исполнением, пожалуй, одной из самых проникновенных песен Бориса Борисыча «Я не могу оторвать глаз от тебя». Пермяки могут быть горды тем, что выступление, завершающее концертную деятельность, легенда отечественной рок-музыки Борис Гребенщиков решился дать именно на пермской сцене. 

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+