18+
 +8° 2 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Новости Культуры в Перми

Завершился фестиваль «Крылья Пармы»

Фото: Евгений Смирнов

29-30 июня в Перми прошел пятый авиационный фестиваль «Крылья Пармы 2013». В этом году его посетили выдающиеся представители летного сообщества -  пилотажная группа «Русь» из Вязьмы.

Главной жемчужиной двухдневного авиашоу стало выступление пилотов из Вязьмы. На фестиваль они прибыли на черных, расписанных золотом самолетах Л-39 «Альбатрос». Посмотреть их выступление собралось огромное количество человек. «Русь» не подвела - сверкая золотым узором крыльев, пилоты расписали пермское небо фигурами высшего пилотажа.

Комбинация из двух «Бочек» в филигранном исполнении Станислава Дрёмова открыла программу показательного полета «соло». «Петля Нестерова», «Колокол», еще несколько «бочек» и Дрёмов уступил небо своим коллегам.

Четыре расписных «Альбатроса» распустили «фонтан» белых следов в голубом небе. Зрители разразились шквалом аплодисментов. Серия петель в строю «стрела» и в небе нарисована фирменная фигура «Вязь». После выполнения ряда зрелищных элементов, «Русичи» подарили всем собравшимся «Пронзенное сердце». Восторг и гром аплодисментов!

Все прошло замечательно! Правда, ветер немного подкачал – быстро раздувал следы, а так все было здорово. Мы видели и слышали, как радуются люди. И мы будем всегда к вам прилетать. Небо – это жизнь для пилота!
Николай Терехов, пилот группы «Русь».

Полюбоваться на необычное шоу самолетов можно было как в субботу на авиабазе «Сокол», так и в воскресенье на аэродроме «Фролово. Это единственное сходство программ двух дней фестиваля.

Кроме выступления пилотажной группы «Русь» в субботу можно было осмотреть вблизи экспозицию знаменитых самолетов и вертолетов, таких как МиГ-31, Ту-134, Ан-24, Як-40, Ми-2 и Ми-8, а также самолеты, на которых выступали «Русичи». Очень обрадовались такой возможности дети, но интерес и радость взрослых тоже были очевидны. Пробраться к экспозиции после первых минут ее открытия было практически невозможно.

В воскресенье на авиапикнике во «Фролово» прошел чемпионат сверхлегкой авиации. Всего на нем было разыграно четыре класса: одноместные и двухместные дельталёты, самолеты, и впервые в России класс Автожиров (летательный аппарат, который напоминает вертолет, у него большой винт сверху). Очень интересно было наблюдать как летают конструкции с, казалось бы, с абсолютно «нелетательными» характеристиками.

Под занавес праздника прошел гала-концерт фестиваля авиационной патриотической песни «Крылья России»

Кроме двухдневной шоу-программы, для маленьких любителей неба в рамках фестиваля был организован конкурс «Крылышки Пармы».

Стоит отметить, что в этом году «Крылья Пармы» включены в программу патриотического воспитания. Сделано это не зря - в рамках фестиваля зрители от мала до велика смогли встретиться с представителями героической профессии летчика. По признанию почетного гостя «Крыльев 2013» Анатолия Квочура, заслуженного летчика-испытателя, такая возможность очень значима для современных детей, ведь во времена банкиров и бизнесменов очень мало ребят на вопрос: «Кем ты хочешь быть?», отвечают: «Летчиком» или «Космонавтом». Встреча с ним и его коллегой Павлом Наркевичем прошла под эгидой фестиваля.

Конечно, препятствий на пути современной молодежи очень много, но нужно не сидеть и жаловаться что нет чего-то, нужно очень сильно хотеть сделать что-то достойное, и помогать им в этом должны, в первую очередь, родители. Если их ребенок очень сильно хочет стать, например, летчиком, значит нужно идти и искать возможности ему в этом помочь, а не предлагать ему стать менеджером. Да, проблем сейчас очень много, одному человеку их не решить, но 99 явно смогут что-то сделать, если объединятся.
Павел Наркевич – руководитель школы высшего спортивного мастерства «ВЫСОТА».

 Пятый авиационный фестиваль объединил под своим крылом огромное количество людей: простых зрителей, мастеров пилотажа и прославленных летчиков-испытателей. В рамках его программы обсуждались проблемы гражданской и общественной авиации. Наверняка каждый, кто посетил фестиваль «Крылья Пармы 2013», получил свою частичку небесной романтики.


Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+