18+
 +14° 4 м/с
USD ЦБ 93.2519
EUR ЦБ 99.3648
личный кабинет
сегодня: 23 апреля, вт

Новости Культуры в Перми

На день Краснокамск вернулся в СССР

Фото: Александр Никитин
Автор: Родион Бедный

В субботу в Краснокамске, который в этом году победил в конкурсе «Пермский край — территория  культуры», прошел фестиваль «Мой  Союз».

В день 75-летнего юбилея города Краснокамск вместе со всеми жителями и гостями вернулся в Советский союз, воссоздав с помощью фестиваля советскую эпоху - агитационные патриотические плакаты, парад со знаменами, колхозный рынок, «Бродвей» и танцы стиляг.

По мнению организаторов фестиваля, «Мой Союз» соответствует духу Краснокамска, и на любой другой территории его было бы сложно организовать.

Для гостей фестиваля была проведена выставка советских автомобилей: легендарная 21-ая «Волга», «Москвич», ВАЗ 2101 «копейка», «Запорожец», а также мотоциклы «Иж» и «Урал». С автомобилями и мотоциклами можно было сфотографироваться, а на некоторых даже и прокатиться. Около Музея игрушки можно было пройти курс школы ликвидации безграмотности, а так же принять участие в пении под аккордеон. В самом музее все желающие могли сфотографироваться в советском интерьере и в одежде, которую обычно носили в те времена. На «Бродвее» участники фестиваля могли потанцевать твист, рок-н-рол и буги-вуги - яркие и общительные стиляги с радостью проводили мастер класс для всех желающих.

На колхозном рынке бойко шла торговля, причем расплачиваться можно было советскими деньгами. За копейки можно было купить конфету «Петушок» на палочке, деревянные прищепки, зубной порошок и большое количество марок.
В сквере возле площади Ленина был организован «союз читателей», где каждый желающий мог прочесть свои стихи или стихи местных авторов о городе Краснокамске и СССР. Также в противоположной части сквера Творческая Лаборатория «ПТАХ» показала для гостей и жителей Краснокамска свой перформанс: типичный двор тех времен, с управдомом, дружинниками, хулиганами и женщиной, которая развешивает на веревках свое постиранное белье.

Краснокамск настолько пропитан советским прошлым, у нас очень мало современных построек, ну а историческая часть города уникальна. У нас много ветеранов, и мы бы хотели вернуть их в то время, и вы сами видели много мелочей, характерных только для той эпохи. Невозможно строить будущее без города прошлого, все равно это наша история, мы должны ее сохранить и предать будущим поколениям. Я считаю, что Краснокамск должен быть эталоном советской эпохи, и мы стремимся к этому.
- высказался мэр Краснокамска Юрий Чечеткин.
Организаторы фестиваля «Мой союз» - дирекция программы «Краснокамск: новый проект», Фонд «Наш город» и Управление по молодежной политике, культуре и спорту администрации Краснокамского городского поселения . Многие из организаторов надеются, что фестиваль станет традиционным краснокамским праздником.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+