18+
 +1° 3 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Культуры в Перми

Театр «У Моста» вновь покорил Прагу

Фото: У моста
Автор: Александр Романов

Этим летом Театр «У Моста», называемый журналистами «единственным мистическим в мире», превратился в активно действующую театральную лабораторию, став центром притяжения для профессионалов театрального искусства из разных стран.  В июне одновременно на нескольких площадках театра шли репетиции на греческом, французском и русском языках.

Известный греческий режиссер Василис Лагос приехал в Пермь, чтобы поставить на сцене театра «У Моста» древнюю трагедию Софокла «Царь Эдип». А спектакль «Секрет деревьев» репетировался совместно с актерами французского театра «Фабрика маленьких утопий» во главе с режиссером БрюноТиркюиром.

В конце июня Театр «У Моста» участвовал в 19-м фестивале «Театры европейского региона» (Градец-Кралове, Чехия), который давно уже называют «вторым Авиньоном». В 1995 году этот фестиваль рождался непосредственно при участии пермского коллектива, и по сей день «У моста» на нем — один из главных гостей. Фестиваль собрал более 40 театров со всей Европы, а также из Японии и Америки. И только Пермский театр был приглашен не с одним, как все, а двумя спектаклями: «Безрукий из Спокэна» по пьесе Мартина МакДонаха и "На дне" А.М.Горького. Горький был показан на чешской сцене впервые за очень много лет и явился открытием фестиваля. Зрители вызывали актеров более 20-ти раз, а критики отметили, что пермские спектакли стали главным событием фестиваля. Театр сразу пригласили еще на 2 фестиваля – в Словению и Германию.

Из Чехии пермская труппа отправилась в Севастополь — участвовать в фестивале лучших спектаклей «Золотой маски». Там показали «Калеку с Инишмана», и практически открыли МакДонаха для украинского зрителя, потому что в Украине МакДонах практически неизвестен. Журналисты, узнав о знаменитой постановке, встретили театр прямо в фойе гостиницы, и обрушили на актеров массу вопросов, буквально разрывая труппу на части. Таким образом, возникла импровизированная пресс-конференция. По словам художественного руководителя фестиваля Романа Мархолиа Театр «У Моста», находясь в «Гольфстриме театрального процесса, оставил далеко позади 95% академических российских театров с их огромными бюджетами, дотациями и медийными лицами". Символично, что для "Калеки с Инишмана" этот фестиваль стал 25-м по счету.

Из Севастополя театр «У Моста» вновь вернулся в Чехию, где в начале июля в честь 25-летия театра в Праге был организован фестиваль лучших спектаклей театра. На сцене пражского театра Комедии с грандиозным успехом были сыграны «Панночка» Н.Садур, «Женитьба» Н.Гоголя, «На дне» М.Горького, «Безрукий из Спокэна» и «Калека с Инишмана» М.МакДонаха. Все спектакли театра имели невероятный успех у зрителей. Все пять дней залы пражского театра были переполнены, выставляли дополнительные кресла ,а многие зрители даже смотрели спектакли стоя на балконе.

Режиссер-постановщик спектаклей – основатель и художественный руководитель театра «У моста», Заслуженный артист России, Заслуженный деятель искусств России, Лауреат Национальной премии Чехии, Лауреат премии «Золотая Маска», лауреат Премии Правительства РФ – Сергей Федотов хорошо известен в Чехии. В течение десяти лет он поставил 16 спектаклей в чешских театрах, и в 2004 году за постановку «Собачье сердце» (М. Булгаков) был признан лучшим режиссером Чехии, став первым иностранцем в истории Чешской Национальной премии, удостоенным этой высшей награды.

Каждые гастроли театра «У моста» в Чехии становятся знаковым событием. А успех театра в этом году был просто невероятным. В прессе, на радио и в интернете появилось большое количество рецензий и восторженных откликов от благодарных зрителей. По словам чешских журналистов за последние 20 лет ни один театр не проводил в Праге таких масштабных гастролей, привезя сразу 5 разных спектаклей.

Несмотря на такой насыщенный летний гастрольный график, следующий сезон Театр «У Моста» по традиции открывает первым в городе и одним из первых в России уже 19 августа.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+