18+
 +8° 2 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Новости Культуры в Перми

Вахта памяти – это способ почувствовать эхо войны

Вахта памяти – это способ почувствовать эхо войны
  • 10 авг 2013 13:03
  • 1
  • 1335

Фото: новости перми

Пермский поисковый отряд «Знамя» отправился на международную Вахту памяти.

В пятницу, 9 августа, поисковый отряд «Знамя» Пермского краевого совета ветеранов отправился на международную Вахту памяти в Духовщинский район Смоленской области. Перед отъездом «Новости Перми» пообщались с командиром отряда «Знамя» Антоном Усмановым.

- Антон, в чем заключается смысл Вахты памяти?
- В ходе Вахт памяти участники отрядов со всей России занимаются поиском незахороненных останков солдат, павших в годы Великой отечественной войны. Район Ярцево-Духовщина для нас особенно важен, ведь здесь в 1943 году принимала бой 359-ая дивизия - это наши земляки. Вахта Памяти на Смоленщине с 9 по 20 августа будет международной, учебно-тренировочной - опытные поисковики будут передавать опыт работ начинающим, учить работать щупом, читать местность.
- Кто из пермяков вступил в ваш поисковый отряд «Знамя»?
- На смоленщину с нами едет восемь человек. Это школьники в возрасте 16-17 лет, учащиеся обычных пермских школ и воспитанники военно-патриотических клубов. Чтобы набрать отряд, я сам ходил по учебным заведениям и привлекал к участию старшеклассников. Конечно, были желающие младшего возраста, но по закону о полевой деятельности им пришлось отказать: в работе поисковых отрядах можно только с 14 лет, а приступать к эксгумационным работам – с 16. Все равно деятельность поискового отряда – это работа в полевых условиях, поэтому до них сначала надо дорасти. А на вопрос о том, почему старшеклассники меньше интересуются подобной деятельностью, я отвечаю для себя так: «Они, к сожалению, проводят свою жизнь, играя в World of tanks».
- На сегодняшний день отряд «Знамя» является единственным поисковым отрядом в Пермском крае. А были ли другие?
- Да, раньше работали поисковые отряды из Перми, Краснокамска, Чердыни. Я созванивался с их организаторами. Сейчас все они не работают. Кроме того, из разговора я понял, что все они работали эпизодически, выезжая на Вахты памяти через какие-либо организации без собственной материальной базы и снаряжения.
- А вы хотите сделать работу «Знамени» постоянной?
- Конечно! Проект создания нашего отряда победил в городском конкурсе социально значимых проектов. На выигранный грант мы смогли приобрести снаряжение, благодаря чему стала возможной и дальнейшая работа поискового отряда. Кроме того, хотелось бы сделать работу поисковых отрядов такой же активной, как в «боевых» регионах. Там поисковики активно общаются через Интернет, организуют экспозиции найденного в ходе Вахт памяти и т.д.
- Что обычно удается найти на Вахте памяти?
- Ежегодно только за одну Вахту находятся останки сотен воинов. Так, во время майской Вахты мы обнаружили более четырехсот останков бойцов. Однако только считанным единицам удается вернуть имя. Это становится возможным, если обнаруживается медальон или личные вещи, позволяющие идентифицировать бойца. Если такое происходит, то это становится настоящим событием для поисковиков.
- Что самое запоминающееся вам лично удавалось найти?
- Наверно, это был немецкий фонарик тех времен. Кроме того, я находил ногу бойца. До сих пор думаю: а что, если человек до сих пор живет, а я нашел его ногу.
- Вы ставите какие-то цели на грядущую Вахту памяти?
- Конечно, нам всегда хочется найти останки бойцов. Но бывает, как говорится, не прет. Иногда, например, несколько дней можно кругами ходить со снаряжением на одном и том же месте и ничего не находить, а потом найти там сразу несколько бойцов. А когда работаешь металлоискателем или щупом, человека как будто само ведет. Это духовный вопрос, и таких разговоров среди поисковиков немало.
- Что касается духовности. С каким настроем приходят подростки в поисковый отряд?
- Сначала им просто интересно. Они смотрят тематические передачи по телевизору, что-то находят в Интернете. Но когда на самой Вахте памяти видят останки бойцов, то начинают осознавать цену победы. Там, в полевых условиях, юные поисковики взрослеют. Сначала они бегают и смеются, но потом становятся очень серьезными. Ни для одного из них Вахта памяти бесследно в душе не проходит, поскольку война в буквальном смысле слова проходит через руки поисковиков.
- Можно сказать, что главная цель работы поискового отряда «Знамя» - это патриотическое воспитание молодежи?
- Скорее, это гуманистическое патриотическое воспитание. Это не показной «ура-патриотизм», а настоящее осознание ценности человеческой жизни. Конечно, все участники отрядов еще до Вахты памяти считают себя патриотами, но их патриотизм находится на уровне картинок с российским флагом. А когда смотришь на бывшие окопы, бескрайние леса, в душе что-то меняется. У нас всегда присутствует какая-то глубокая необычная атмосфера. На Вахте памяти мы постоянно размышляем о жизни. Иногда кажется, что в полевом лагере можно открывать собственный философский факультет.
Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+