18+
 +17° 2 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Культуры в Перми

В репертуаре Театра-Театра появился спектакль-кабаре

Фото: Дмитрий Санин

12 сентября состоялась третья за месяц премьера – «Восемь женщин» в постановке Бориса Мильграма по пьесе француза Робера Тома, известной по вольной кинотрактовке другого француза – Франсуа Озона.

Кстати, в 2000-м весь (!) актёрский ансамбль фильма получил «Серебряного медведя» на Берлинском фестивале. И неудивительно: в нем играли звезды с мировым именем, например, Катрин Денёв и Изабель Юппер. Их переиграть трудно, но Борис Мильграм все же решился зажечь на небосклоне пермского театра собственные звезды – поющие, танцующие, обворожительные. 

Этот спектакль как изысканное шампанское брют. Мне бесконечно нравилось его делать, потому что меня окружали неописуемой красоты женщины и мне помогали замечательные соавторы Виталий Истомин, Виктор Шилькрот, Ирэна Белоусова, Ольга Тихомирова, Михаил Бартенев, Андрей Усачев, Евгений Виноградов, Ирина Ткаченко, которые сделали свою работу гениально. Я завидую зрителям, которым еще только предстоит увидеть этот спектакль.
- Борис Мильграм .


Сюжет головокружительно прост. Интрига легкой французской пьесы заключается в том, что утром хозяина дома находят мёртвым в его спальне, и восемь его родственниц и служанок пытаются вывести друг друга на чистую воду, но только ее «мутят», запутываясь в собственных хитросплетениях. Конечно же, умный зритель быстро догадывается, что убийства не было, а значит спектакль вовсе не детектив, а чёрная комедия, вследствие чего не стоит ждать комиссара, а нужно просто расслабиться и любоваться женским полом. Но… особенно не увлекаться этим, чтобы не пробудить в себе зверя под названием «женоненавистничество». 

Стоит отметить, что Борис Мильграм заимствует у Франсуа Озона персонажей с нетрадиционной ориентацией. В пьесе Робера Тома кухарка Шанель вовсе не лесбиянка, хотя и играла с Пьереттой, сестрой «жертвы» (Марселя), всю ночь в карты. В пьесе также отсутствует поцелуй Пьеретты и хозяйки дома Габи. Но Мильграм «пошел» дальше Озона. Ввиду необходимого по сюжету отсутствия мужчин в пермской постановке всех музыкантов, играющих в оркестре в первом акте, одели в платья. Правда, это не помешало во втором акте все-таки выпустить на сцену двоих представителей исчезающего «вида» во фраках, чтобы «покрутить» торжествующих женщин в красной «Волге» вокруг условной оси. Быть может, это метафора победившего на отдельно взятой сцене феминизма, заставляющего мужчин прислуживать и угождать?   

Подумать над этим еще есть возможность 13-15, а также 21 и 22 сентября.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+