18+
 +13° 3 м/с
USD ЦБ 93.5891
EUR ЦБ 99.7934
личный кабинет
сегодня: 16 апреля, вт

Новости Культуры в Перми

Реконструкция сцены оперного театра подешевела еще на миллиард

Реконструкция сцены оперного театра подешевела еще на миллиард
  • 18 сен 2013 11:57
  • 0
  • 769

Фото: Новости Перми
Автор: Евгения Петрова

Новое проектное решение оптимизации затрат на реконструкцию Пермского театра оперы и балета позволяет сократить издержки еще на 1,1 млрд. С первоначальной стоимости новая сцена оперного уже подешевела на 4,6 млрд рублей.

Вчера губернатор края Виктор Басаргин провел встречу с руководством театра и проектировщиками новой сцены Оперного, на котором все стороны поделились своими видениями проекта реконструкции.

Напомним, что перед проектировщиками стоит задача максимально снизить стоимость проекта реконструкции театра без потери качества, поскольку проект не может пройти госэкспертизу из-за большой финансовой затратности. Первоначальный проект реконструкции театра методом создания «пристроя» был подготовлен английским архитектором Дэвидом Чипперфилдом, стоимость которого была оценена в 7 млрд рублей. Далее проект вручили питерским проектировщикам «КБ высотных и подземных сооружений» (Санкт-Петербург), которые сократили стоимость проекта в два раза до 3,5 млрд рублей. Однако и это на госэкспертизе показалось слишком внушительной суммой стоимости новой сцены. В еще одном подходе по снижению затрат проектировщики представили план, который экономит еще 1,1 млрд рублей, что делает его более реальным.

- Найдено решение, при котором его стоимость снижается до 2,4 млрд. рублей. Надо отметить, что архитектура, качество конструкции и, что очень важно, используемые театральные технологии, обеспечивающие качество акустики, обслуживания сцены и т.д., не ухудшились. Эти вопросы мы специально проработали с коллективом театра. Что изменилось? Если раньше по мировой классификации объект тянул на класс «люкс», то теперь это «стандарт плюс». Но что такое «стандарт плюс»? По «начинке» это уровень сегодняшнего Мариинского театра. Кстати, проектировщик нашего театра как раз был ведущим проектировщиком Мариинки, - пишет в своем блоге Виктор Басаргин.

При этом губернатор отмечает, что данный вариант однозначно одобрит госэкспертиза, что позволит начать строительные работы уже в марте 2014 года. Бюджетные деньги на это подготовлены в полном объеме. 


Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+