18+
 +5° 4 м/с
USD ЦБ 93.2918
EUR ЦБ 99.5609
личный кабинет
сегодня: 24 апреля, ср

Новости Культуры в Перми

Павел Лунгин: «Нет замысла — не будет кино»

Павел Лунгин: «Нет замысла — не будет кино»
  • 19 сен 2013 14:00
  • 0
  • 868

Фото: Татьяна Ракинцева

В Перми состоялся мастер-класс столичного режиссера Павла Лунгина, который проходил, в том числе, и в формате блиц-интервью.

Режиссеру поступали самые разные вопросы, на которые он находил ответ.

- Чем определяется хорошая игра актера?
- Главное, создать на площадке обстановку счастливого детского сада. Окружить актеров любовью и заботой, тогда сразу растет их уверенность и мастерство. Все получается с меньшего количества дублей.

- Во многих своих фильмах вы снимаете Мамонова. Он ваш любимчик?
- Мы с ним очень разные, но играет он хорошо. У меня вообще склонность к странным и юродивым, он такой. Считаю, что есть два типа актеров. Есть актеры – перевоплощение, как Де Ниро, Смоктуновский. А есть актёры, которые натягивают на себя роль. Вот Мамонов остаётся Мамоновым.

- Любите ли вы смотреть кино?
- Я не кинофил. Я не запоминаю сюжеты, я запоминаю эмоции. Вот сейчас даже на вскидку вам не скажу ничего. «Полуночный ковбой». Да, его вам рекомендую посмотреть, если еще не видели.

- Без N-ой суммы невозможно снять кино. Где добывать финансы?
- Финансы – это же не гриб. Они не ждут вас под кустом. Без денег вообще невозможно в современном мире. Кто как может, так и вертится. Вы ведь их где-то как-то добываете? Вот и на кино надо добывать. Это стиль жизни, внутренняя необходимость. Не жалуйтесь на отсутствие денег. Вырвите из бедности энергию. Встречный вопрос вам – назовите хорошее российское кино с большим бюджетом? То-то же.

- С чего начать?
- Нет замысла – не будет кино. Пишите истории не в фейсбуке, а на бумаге. Рассказывайте друзьям. Как Шахерезада, каждый вечер по сказке, иначе отрубят голову. Искусство в том, что история создаёт новые смыслы. Единица измерения кино - это история.

- Ваш главный критик? Или критик, чьему мнению вы доверяте?
- Я уже давно не читаю критических статей. Ведь кто такой критик? Человек, которому, чтоб его заметили, надо написать поострее, поядовитей. Это может не иметь отношения к правде. Не читаю и вам не советую.

- Сейчас в сети идет открытое голосование за фильм, который представит нашу страну в конкурсе на премию «Оскар». За какой голосуете вы?
- Я, если честно, не знал о таком голосовании. Надо будет глянуть кто там кандидаты. Интересно.

- Вы читали книги нашего земляка Иванова, не думали об экранизации?
- Читал, они мне нравятся. Особенно «Золото бунта». Но, к сожалению, все распродано. Я имею в виду лицензии и права на съемки.

- Кем бы вы хотели быть в следующей жизни?
- Я в нее не верю. Сомневаюсь, что если бы она была, то мы в этой так толпились, так бились за место…

Отметим, что Павел Лунгин накануне принял предложение губернатора края Виктора Басаргина войти в краевой Совет по культуре. В рамках встречи с главой края режиссер также пообещал принять участие в работе над сценарием нового фильма «Три дня из жизни Ивана Семенова, второклассника и второгодника».


Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+