18+
 +2° 1 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Новости Культуры в Перми

В Перми открылась выставка Нины Горлановой «Пермяк пермяку — ангел!»

Фото: новости перми

Накануне в Музее советского наива состоялось открытие выставки пермской писательницы и художницы Нины Горлановой. Вернисаж совпал с еще одной приятной датой: первым днем рождения Музея.

Нина Горланова — известный в творческой среде Перми персонаж. И известность её распространяется как на писательскую, так и на художественную сферу. В этой выставке авторам проекта удалось совместить две авторские ипостаси в одной экспозиции. Куратор выставки, известная многим пермская журналистка Юлия Баталина, отметила, что тексты и картины Нины Горлановой представляют собой авторский симбиоз, который передает смысл и суть творчества пермячки много лучше, чем любые кураторские тексты.

Мы изначально хотели сделать Нину только художницей и показать эту её ипостась, противоположную более известной писательсткой. Но оказалось, что тексты так хорошо иллюстрируют и объясняют эти картины, что мы просто не смогли от них отказаться. Вместо этого, мы принципиально отказались от кураторских текстов.
- пояснила Юлия Баталина.

Собрать персональную выставку Горлановой было довольно непросто: дело в том, что сама художница свои работы не хранит, а раздаривает всем, кому может.

Иду на почту — несу картину в подарок, иду в ЖЭК — тоже несу.
 - Нина Горланова.

Эту выставку собирали буквально по одной работе, а приносили эти работы пермяки, увидевшие объявление в фейсбуке. Этот факт хорошо отражает название выставки, которое подсказала сама Нина Горланова - «Пермяк пермяку — ангел», что является перефразированным вариантом названия ранней выставки «Человек человеку — ангел».

Кроме того, специально для этой выставки была создана серия новых работ в новой для художницы технике, выполненных на оргстекле. Сделано это было еще и отчасти для того, чтобы следовать одной из линий концепции данной выставки — современности.

- Нина для меня — очень современная художница на данный момент. Мы очень хотели, чтобы все увидели немножко другой взгляд, не то, что привыкли видеть. Нина Горланова — очень современный человек, помимо того, что она пишет потрясающие тексты, она их публикует в фейсбуке, однако там нельзя увидеть оригиналы работ. И нам бы очень хотелось, чтобы молодые люди, пришедшие сегодня на выставку, открыли для себя новую Нину Горланову, - рассказывает директор Музея Надежда Агишева.

Отметим, что сама Нина не имеет художественного образования, а все свои работы рисует по наитию, что характерно для художников-примитивистов или наивистов. Однако причислить себя ни к тем, ни к другим сама Нина не может

- Когда меня Надечка (прим.ред. - Надежда Агишева) спросила, ты наивист или примитивист, я задумалась. Я — наивист? Нет, потому что я разбираюсь в живописи. Но у меня нет художественного образования - я, наверное, примитивист. Но примитивист — это и Пикассо, который намеренно отказался от реализма. Надя мне говорит: но у тебя же нет ни перспективы, ни свето-тени. А я стою за себя: но у меня есть игра цвета, есть символические умолчания и фигуры, ритм, композиция. В общем, что-то есть, - Нина Горланова.

Как отметила куратор выставки Юлия Баталина, в данном случае непрофессиональный художник и непрофессиональный куратор сделали дважды примитивную выставку, чем очень помогли друг другу.   


Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+