18+
 +19° 3 м/с
USD ЦБ 94.0922
EUR ЦБ 100.5316
личный кабинет
сегодня: 19 апреля, пт

Новости Культуры в Перми

Пермская соборная мечеть отпраздновала юбилей

Пермская соборная мечеть отпраздновала юбилей
  • 27 сен 2013 11:44
  • 0
  • 1026

Фото: новости перми

Вчера, 26 сентября, в Пермской соборной мечети прошли торжественные мероприятия, приуроченные к празднованию 110-летнего юбилея.

В честь юбилея собравшихся мусульман поздравили духовные наставники и официальные лица. Как отметил в поздравлении заместитель председателя Пермской городской Думы Юрий Уткин, исторически сложилось так, что Пермская соборная мечеть расположена на одной улице с православным кафедральным собором. Именно поэтому необходимо сохранять и развивать добрые отношения между представителями разных конфессий в Пермском крае.

Наши предшественники были мудрыми людьми, поэтому и встали на защиту добра, мира и согласия. Мы должны поддержать это стремление и ни в коем случае не поддаваться на любые провокации.
- Юрий Уткин.

Для всех пришедших на юбилей была организована экскурсия по мечети, после чего состоялось торжественное открытие мемориальной доски на здании мечети. Председатель Духовного управления мусульман Пермского края Ильхам-хазрат Бибарсов наградил всех, кто на протяжении долгого времени помогал Управлению.

- Сегодня Соборная мечеть стала главным религиозным и культурным центром мусульман Пермского края. Общими усилиями мы надеемся внести свой вклад в крепкий фундамент многонациональной и многоконфессиональной страны, - высказался Ильхам-хазрат Бибарсов.

Отметим, что Пермская Соборная мечеть, построенная в 1903 году, на протяжении всей истории своего существования является самой большой мечетью в Пермском крае. В советское время в мечети находился областной архив КПСС. В 1990 году здание было возвращено мусульманской общине. Сегодня Соборная мечеть Перми представляет собой комплекс образовательных и административных зданий, где не только проходят богослужения, но и проводятся занятия с детьми, а также курсы арабского языка и каллиграфии.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+