18+
 +8° 2 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Новости Культуры в Перми

Вышла книга о развитии банковского дела в Пермском крае

Вышла книга о развитии банковского дела в Пермском крае
  • 10 окт 2013 11:52
  • 0
  • 1924

Фото: Новости Перми
Автор: Новости Перми

Широкой читательской аудитории был представлен труд об истории банковского сектора Пермского края «Обещаю и клянусь…». Это первое полноценное издание такого рода в регионе.

Его выход был профинансирован попечительским советом, куда вошли Западно-Уральский банк ОАО «Сбербанк России», ряд пермских банков и филиалов кредитных организаций. Идейными вдохновителями книги выступили ГУ Банка России по Пермскому краю и издательство «МТ Пермь».

Взяв в заглавие строки из клятвы банковского служащего XIX века, авторы книги во главе с заслуженным краеведом Владимиром Федоровичем Гладышевым постарались проследить всю эволюцию пермских кредитных организаций: от первых общественных банков через эпоху Госбанка СССР и заканчивая 90-ми годами прошедшего столетия.

Издание уникально по ряду причин. Начать с того, что в ходе его подготовки были закрыты обширные белые пятна в истории Пермского края, связанные с развитием его кредитно-финансовой сферы. Главным открытием здесь, пожалуй, служит то, что практически все отцы-основатели Перми, Соликамска, Кунгура и т.д., благотворители с российским именем были активными участниками банковской деятельности и послужили развитию кредитных институтов в регионе. Не менее интересным выступил и советский период истории пермской банковской сферы, несмотря на то, что банк в то время во всей стране был лишь один. Уникальна четвертая часть книги, в которой говорится о противоречивом, но романтичном периоде 1990-х годов – времени зарождения современных коммерческих банков, впервые рассказывают непосредственные участники событий. Но, пожалуй, главное преимущество издания в том, что вся история банков подана в ней, главным образом, через портреты и жизнеописания людей, а значит, оно будет интересно и специалистам, и предельно широкому кругу читателей.

Необычен и формат проекта по созданию книги: банки финансировали его «в скупщину», в очередной раз, объединившись для решения общественно значимого дела, вместе взяв на себя ответственность за исследование своих истоков и восстановление истории края. В попечительский совет проекта вошли следующие банки: Западно-Уральский банк ОАО «Сбербанк России»; «ОАО АКБ «Урал ФД»; ОАО АКБ «Перминвестбанк»; ОАО АКБ «ЭКОПРОМБАНК»; ЗАО АКИБ «Почтобанк»; Пермский филиал ОАО «НОМОС-БАНК»; ОАО «Россельхозбанк» (Пермский региональный филиал); филиал АКБ «ФОРА-БАНК» (ЗАО) в г. Перми; Пермский филиал АБ «Россия».

«Книга «Обещаю и клянусь» - уникальное издание, которое восполнило не только пробелы в истории банковского дела на Урале, но и недостаток общения между представителями банковского сектора в Пермском крае. Это был интересный и весьма познавательный диалог.

Книга вышла тиражом – 1250 экземпляров, так что ее можно не только найти в публичных библиотеках и книжных собраниях пермских вузов, но и приобрести в розницу. В настоящее время издателем рассматривается возможность выпуска электронной версии издания.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+