18+
 +8° 2 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Новости Культуры в Перми

Анна Бердичевская: «Кусочком своей души я всегда присутствую в Перми»

Анна Бердичевская: «Кусочком своей души я всегда присутствую в Перми»
  • 12 окт 2013 12:03
  • 0
  • 2107

Фото: лилия пустовалова

В этом году в состав международного жюри фестиваля-конкурса документального кино «Флаэртиана», который продолжается в Перми с 6 октября, вошла бывшая пермячка Анна Бердичевская. «Новости Перми» поговорили с писательницей и сценаристом о документальном кино и культурной жизни Перми.

- «Флаэртиана» плавно движется к своему завершению. Жюри посмотрело большую часть работ. Как вам фестиваль? Много ли интересных работ было отобрано на международный конкурс, по вашему мнению?

- «Флаэртиана» - это событие. Пермь в очередной раз демонстрирует, что умеет делать большие, серьезные, мирового качества события культурной жизни. Это надо ценить! Про личные пристрастия я пока говорить не могу, но есть ленты, которые меня очень волнуют. Профессиональный уровень отбора очень высокий. Я много бывала на кинофестивалях различного порядка – на «Кинотавре», «Киношоке», Московском кинофестивале. Я люблю документальные фильмы. Все фильмы в программе «Флаэртианы» интересны, нет неинтересных. Может быть, мне меньше нравится та или иная тема, например в фильме «Секси-бэби», но, тем не менее, это присутствует в жизни и достойно внимания режиссера и публики.

- Почему вы любите документальное кино? Что особенно цените в этом жанре?

- Документальное кино – это преображение. Давайте я прочитаю крохотное стихотворение, которое отвечает на этот вопрос. Оно написано мной и посвящено грузинскому художнику Зурабу Нижарадзе.

Художник рисует быка.
По чистому полю листочка
Гуляют перо и рука
Свободно, рассеянно, точно.

Неведомой жизни исток.
Вот бык. Он плывет в океане.
А всё остальное — в тумане…
Рука, и перо, и листок,
И женщина, и облака,
И волны проносятся мимо...

Гуляют перо и рука,
Рассеянно,
Непоправимо.

У художника палитрой служит белый свет, который нас окружает. Кинодокументалистика тоже берет краски из того самого света, который нас окружает, которым мы живем, без которого невозможна жизнь. Поэтому каждое искусство, даже если оно чрезвычайно условно и отдалено от нашего представления о сиюминутной реальности, оно все равно выходит из этой божьей реальности, из этого божьего света, в котором мы все живем. Кинодокументалистика – самое прямое и яркое отражение: сейчас ты видишь, снимаешь, и из этого складывается какая-то следующая жизнь.

- Можно сказать, что вы сейчас в самом эпицентре культурной жизни Перми. Какой она вам видится?

- Мне кажется, в Перми сейчас происходит интеллектуальный толчок. Хотя, возможно, это ощущение дарит именно фестиваль.

- А если оценивать извне, из Москвы?

- Я не могу оценивать жизнь в Перми как извне. Я всегда кусочком своей души присутствую в Перми. У меня здесь и родня, и могилы предков. Вообще, мои предки строили Пермь. Я себя чувствую очень связанной с этим городом всеми корнями. Я себя не чувствую москвичкой до сих пор, хотя живу там 25 лет. До этого я жила в Грузии, и тбилисской я себя чувствую. А Москва – это большой Вавилон, где всем находится место. Меня она приютила в самые трудные для меня времена. Там можно начать с нуля и чего-то добиться.

- То есть вы все время «в теме» того, что творится в Перми?

- Да. Я помню, когда узнала, что в Пермь едет Театр марионеток Резо Габриадзе, позвонила своим друзьям-пермякам, но они не знали ничего об этом. В городе не было никаких афиш, объявлений. А это маленький театрик, который редко гастролирует, и если гастролирует, то больше в Париже и городах Америки. И тут он едет в Пермь! Это событие! Поэтому я обзвонила всех знакомых, послала информацию через интернет. После спектакля друзья смеялись, что половина зала были моими знакомыми.

- Помимо информирования о событиях, есть ведь и другие, более глобальные проблемы. Что вы думаете об уровне культуры Перми?

- Культура – это то, что определяет качество интереса к жизни. Надеюсь, что сейчас здесь растут «грибные поляны», посевы культурные. Но люди разных поколений, которые служат делу жизни культуры, должны еще и общаться друг с другом. В мое время в Перми была культурная общность, мы до сих пор общаемся все. Как сейчас здесь – не знаю… Я хочу, чтобы Пермь оставалась городом столичного уровня, чтобы не терялся уровень культуры, и мне всегда было также интересно приезжать в Пермь, как интересно было жить в ней в юности.


Биографическая справка:

Анна Бердичевская - поэт и прозаик, член русского Пен-клуба. Главный редактор издательства ArsisBooks.
Родилась в Соликамске в одном из лагерей ГУЛАГа, закончила мехмат Пермского университета. В 1973 году уехала в Тбилиси, в 1991 - в Москву, где основала и 14 лет выпускала журнал международных проектов России «Бизнес Матч». Автор сценариев нескольких документальных фильмов, в том числе «Андрей Битов. Писатель в полуписьменном мире» и «Олег Чухонцев. Я из тёмной провинции странник...». 

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+