18+
 +14° 4 м/с
USD ЦБ 93.2519
EUR ЦБ 99.3648
личный кабинет
сегодня: 23 апреля, вт

Новости Культуры в Перми

Главный пермский «Нанук» уедет в Иран

Фото: флаэртиана

Фестиваль документального кино «Флаэртиана» подвел итоги: «Большой Золотой Нанук» и премия в 250 000 рублей достались иранскому режиссеру Араш Лаоти, который снял фильм о водителе-режиссере и его лисе.

Фестиваль документального кино «Флаэртиана» подвел итоги: «Большой Золотой Нанук» и премия в 250 000 рублей достались иранскому режиссеру Араш Лаоти, который снял фильм о водителе-режиссере и его лисе.

В воскресенье вечером на сцене Театра юного зрителя были подведены итоги недельного кинематографического праздника – XIII фестиваля «Флаэртиана». Гран-при международного конкурса достался фильму «Человек и лис» Араша Лаоти. Отметим, что этот фильм был снят в 2012 году и уже имеет национальные награды: «Лучший фильм» на фестивале Cinema Vérité (Иран, 2012). Два «Серебряных Нанука» и по 75 000 рублей жюри присудило фильмам нидерландцев - Симонки де Йонг «Единственный сын» - «За раскрытие человеческих тем на глобальном уровне», и Йеруна ван Вельсена «Вувумба» - «За оригинальное художественное решение».

Нам дали вручать не так много призов, но те, кто отбирали фильмы, так постарались, что нам было очень сложно выбрать победителя. Мы единодушно отобрали четыре лучшие картины, но при определении самой лучшей из них мнения разделились. Я счастлива, что вручаю приз фильму «Бахари», который сама и выбрала в качестве лучшего.
- сказала Анна Бердичевская, член международного жюри, вручая диплом «Специальное упоминание жюри» режиссеру фильма «Бахари» Еве Вила.

Жюри ФИПРЕССИ, которое возглавляла киновед Анжелика Артюх, «Серебряным Нануком» отметило фильм Шона Макалистера «Революционер поневоле». «Этот фильм не мог быть снят иначе: его форма абсолютно соответствует его содержанию, - отметила председатель жюри. – И режиссер должен был быть очень рискованным человеком, чтобы решиться сделать этот фильм».

Российские фильмы удостоились двух дипломов «За лучшую работу сценариста» и «Лучшую режиссуру», а также «Малого серебряного Нанука». Лучшим фильмом программы «Российская «Флаэртиана» (+ премию 25 000 рублей) стала лента Анны Моисеенко «С.П.А.Р.Т.А.» - территория счастья». Дипломами наградили Ирину Васильеву за фильм «Кино кончилось» и Алексея Жирякова – «Дом у дороги».

Отметим, что «Флаэртиана» закончила конкурс, но фестиваль не закончился. Еще неделю лучшие фильмы российской и международной программ будут идти в «Премьере».

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+