18+
 +19° 1 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Культуры в Перми

ПГНИУ отметил день рождения «Ночью в университете»

Фото: Татьяна Ракинцева

14 октября Пермский государственный университет, ныне с добавлением «научно-исследовательский», отметил своё 97-летие.

В программе празднования внушительной даты было много интересного: традиционное торжественное шествие, фестиваль «A-Zart», КВН, шоу-мастеров «рок-инкубатор», но самым масштабным по количеству участников и зрителей, площадок и разно-жанровых занятий стала «Ночь в университете». По сути, не ночь, конечно, а вечер, с 17 до 21.
Мероприятие прошло во второй раз. Первая «университетская ночь» состоялась в 2011 году на 95-летие вуза и отметилась небывалым успехом. Стало ясно, что мероприятие востребовано, а значит, продолжению быть. И вот, спустя два года, оно состоялось.

Два года назад у меня была идея и самый приблизительный план действий. Я бы потерпела полный крах, если бы эта идея не понравилась студентам, ведь организаторам приходилось не спать, «штурмовать», доставать «недоставаемое», писать тексты, искать спонсоров для печати афиш и буклетов. Постепенно сформировалась группа «товарищей», готовая потратить свое свободное время на «Ночь в университете». Поэтому «Ночь» для меня – это, прежде всего, замечательные люди, которые делают интерактивный праздник для всех, кому близок универ и его атмосфера.
- Мария Ромашова, один из организаторов и основателей «Ночи в университете».

Однодневный фестиваль развернулся практически во всех корпусах старейшего на Урале учебного заведения. В главном, у глобуса, прошел студенческий бал в стиле 19-ого века, мастер-классы по современным танцам, фламенко и сальсе. Двумя этажами выше - показательное выступление группы «Cardao de Ouro» - зажигательная капоэйра от студентов и преподавателя. В левом крыле – импровизированный ЗАГС. Сначала аниматорам – ангелу и чертику - приходилось уговаривать участников «Ночи» вступить в шуточный брак, но позже от влюбленных парочек не было отбоя. Прежде чем узаконить (пусть и на вечер) отношения, ребятам предлагалось выполнить задание, после прохождения которого под хоровое пение и бурные аплодисменты молодым вручалось свидетельство о браке. Все это скреплялось поцелуем в щечку или губы (на усмотрение пары) и бокалами с шампанским (его роль в ненастоящем ЗАГСЕ выполняла газировка). 

Учащиеся филфака реконструировали общежитие с неотъемлемыми песнями под гитару, лапшой быстрого приготовления и посиделками. Танцы, спектакли, световое шоу, флешмобы, перфомансы – увеселительные части программы, в которых можно быть не только зрителем, но и участником. Кроме, развлекательных площадок на «Ночи» были и интеллектуальные. Так, прошел ряд дискуссий на серьезные темы, дебаты, показы артхаусного кино с последующим обсуждением. Словом, занятия на все вкусы и настроения. Для тех, кто любит мастерить руками – лепка из пластилина и рисование. Казалось бы, детские и доступные всем занятия многих привели в восторг. Девушки могли, выстояв очередь, преобразиться – получить бесплатный мэйк-ап или прическу. Были и мобильные площадки, независимые от корпуса, а также фотовыставки и фото-сушки, существенным различием которых является то, что с последней понравившееся фото можно забрать, тогда как на выставке лишь лицезреть. Все работы выполнены студентами ПГНИУ. В корпусе юридического факультета разместилась самая большая игротека города – «Ночь настолок». Для любителей пассивного отдыха и уставших от учебы была даже спальная комната с матрасами и подушками, приглушенным светом и легким видеорядом. 

Всего в кампусе первого на Урале вуза работало более полусотни творческих площадок всевозможных направлений. Столовые и буфеты к тому времени уже были закрыты, но всех желающих угощали в однодневных кафе и общепитах, еда в которых была приготовлена была самими ребятами.

Я окончила университет несколько лет назад, сейчас живу в другом городе. В Перми на несколько дней, повидаться с родными. Как узнала, что в родной альма матер такой праздник, сразу примчалась. Хожу с программкой в руке, разрываюсь между площадками – столько интересного!
- Анна, выпускница.

Юбилейная «Ночь в университете» в 2011 завершилась фейерверком, а в этом году лишь песней из радиорубки «Спят усталые игрушки». 

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+