18+
 +17° 2 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Культуры в Перми

Цумтор не будет заниматься проектом пермской галереи

Цумтор не будет заниматься проектом пермской галереи
  • 16 окт 2013 11:24
  • 0
  • 1158

Фото: Новости Перми
Автор: Евгения Петрова

Губернатор края Витор Басаргин опроверг слухи о том, что проект Цумтора для здания Галереи адаптируют для Речного вокзала.

Подыскивая новое помещение для пермской художественной галереи, власти уже давно начали обговаривать варианты сотрудничества со швейцарским архитектором Петром Цумтором, который разработал проект здания для галереи. В качестве места, где могла бы разместиться галерея, управленцам больше всего понравился Речной вокзал, который некогда открыли Гордеев и Гельман, разместившие в несколько обветшалом здании сначала временную экспозицию, а затем и музей совриска.

Теперь же, музея совриска, ставший уже не столь близким к сердцу властей объектом, решено переселить в одно из зданий трамвайного депо на Разгуляе. А сам Речной вокзал реконструировать по проекту Цумтора для картинной галереи. 

Однако, и это вариант стал невозможен: согласно мнению экспертов возведение такого архитектурного проекта для картинной галереи на склоне реки невозможно. Об этом пояснил в своем боге губернатор края Виктор Басаргин.

При всей симпатичности проекта мы получили однозначные заключения экспертов, что на склоне реки он реализован быть не может. Сыграли свою роль и устойчивость склона, и близость железной дороги. Причем стоимость строительства именно в этом месте превышает 2 млрд. рублей, хотя изначально речь шла о 1,2 млрд. рублей. И при этом проект не решает вопросы фондохранилища, реставрационных мастерских и учебного центра.
 - Виктор Басаргин.
Таким образом, здание Речного все же будет реконструировано, что не исключает переезда в него картинной галереи, однако не по проекту Цумтора, ведь его проекты - исключительно авторские здания с нуля. При этом Басаргин уточнил, что это не означает прекращения сотрудничества со швейцарским архитектором: «регион готов к работе с ним по другим объектам».  

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+