18+
 +1° 3 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Культуры в Перми

В Прикамье отметят День народного единства

В Прикамье отметят День народного единства
  • 01 ноя 2013 12:02
  • 1
  • 2561

Фото: новости перми
Автор: Дмитрий Титов

В Пермском крае мероприятия, посвященные празднованию всероссийского Дня народного единства, начались еще 1 ноября. Программа мероприятий на 4 ноября.

1 ноября во всех школах Пермского края проходили уроки, посвященные Дню народного единства, в рамках которых предполагалось посетить краеведческие музей и памятные места боевой славы.
Наиболее масштабные торжества пройдут в Перми. 4 ноября в городе будут работать тематические выставки, например, выставка-просмотр «История народного подвига» в Краевой универсальной библиотеке имени Горького.
В Пермском краеведческом музее 4 ноября станет «Днем открытых дверей», когда вход в учреждение культуры будет свободным для всех. Будут открыты: основное здание Пермского краеведческого музея - Дом Мешкова и его филиалы: музей пермских древностей, музей-диорама в Мотовилихе, архитектурно-этнографический музей «Хохловка», осинский краеведческий музей. По предварительным заявкам будут работать: мемориальный дом-музей «Подпольная типография», мемориальный дом-музей Николая Славянова, мемориальный дом-музей Василия Каменского в с.Троица, дом Пастернака в п.Всеволодо-Вильва. Бесплатно будут работать Чусовской краеведческий музей, Музей истории Пермского района, Березниковский историко-художественный музей, Коми-Пермяцкий краеведческий музей имени П.И. Субботина-Пермяка и ряд других музеев региона.
Также в Перми состоится Крестный ход, посвящённый Казанской иконе Божией Матери, 400-летию Дома Романовых и Дню народного единства. Шествие участников Крестного хода начнётся на Соборной площади Перми (Комсомольский проспект, 4) и завершится возле храма Казанской Божией Матери Пермского Успенского женского монастыря (ул. Плеханова, 39/5). Начало Крестного хода в 10:00. Крестный ход проводится по инициативе Пермской Епархии РПЦ.
Также 4 ноября в Пермском доме народного творчества состоится праздничная концертная программа с участием творческих коллективов национально – культурных центров Пермского края. Начало в 13:00. Праздничный концерт представят пермякам и в Дворце культуры имени Солдатова. Мероприятие начнется в 18:00.
Кроме того, 4 ноября в Перми традиционно состоится Русский марш. Начало в 12:00 на ул. Ушинского (Мотовилиха).
В других городах края 4 ноября встретят патриотическими выставками и концертными программами. В некоторых территориях День народного единства отмечают спортивными праздниками, например, в Красновишерском, Карагайском и Оханского районах.
В Кунгурском и Краснокамском районах в День народного единства пройдет акция «Я – Гражданин России». В этот день молодым людям, достигшим 14-летнего возраста, в торжественной обстановке вручат первый паспорт. В Чусовом 4 ноября будет открыт Сквер героев В.П. Астафьева в рамках проекта «Пермский край – территория культуры».
Всего в праздничные дни на территории края пройдет более 100 различных мероприятий. Более подробно с программами празднования можно ознакомиться на официальных сайтах районов и городов.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+