18+
 +3° 1 м/с
USD ЦБ 92.1314
EUR ЦБ 98.7079
личный кабинет
сегодня: 26 апреля, пт

Новости Культуры в Перми

В Театре кукол поставили свою «Шинель»

Фото: татьяна ракинцева,дмитрий санин

22 ноября в Пермском театре кукол состоялась первая премьера 77 сезона – музыкальная кукольная драма «Шинель».



Теперь пермяки смогут сравнить две сценические версии повести Н.В. Гоголя. Напомним, что в сентябре в Театре-Театре показали, как «Шинель» можно танцевать.

Идея спектакля в жанре музыкальной драмы возникла еще у Игоря Тернавского, но он совсем немного успел поработать над ним. «Шинель» посвящается светлой памяти художественного руководителя, отдавшего театру кукол 18 лет, – в финале в глубине сцены возникает его портрет.

- Когда один человек продолжает то, что начинал другой, и к нему присоединяются единомышленники – это, по моему мнению, и есть культура. И еще это по-человечески правильно. Более того, со спектаклем мы участвуем в нескольких фестивалях: начнём в ближайшее воскресенье на «Волшебной кулисе», а продолжим в Лысьве на фестивале молодежных театров,- рассказал Дмитрий Заболотских, сорежиссёр

В центре постановки – образ Акакия Акакиевича, унижаемого и оскорбляемого, но не отчаявшегося благодаря своему каллиграфическому дару. Он живёт среди букв, которые поют, танцуют и, «словно скворушки, слетают на лист». Кажется, что они единственная защита Башмачкина от недоброго мира. Герою никто не нужен, он даже вместо людей видит одни знаки препинания, тогда как все вокруг – и сослуживцы, и хозяйка – пытаются его женить, отчего ему и приходится заказать новую шинель. «Шагает чиновник Акакий Башмачкин! Оно и видать по шинели», – звучит в спектакле, а режиссёр добавляет: «Достоинство человека прямо определяется одежкой. В финале пьесы Башмачкин уже умер, но шинель продолжает жить, ей уже не нужен хозяин. Бывает, в «Шинели» видят сюрреализм, но я вижу в ней, к сожалению, самый настоящий реализм, прямое высказывание о том, что статус уже отделился от человека и живет своей жизнью». В конце спектакля перед зрителем является огромная шинель, которую боятся обыватели как призрака и в которой нашлось место «существу, никому не дорогому, ни для кого не интересному». Угасла его жизнь, словно та церковная свечка, которую он держит в руках, перед тем как навсегда исчезнуть из жестокого, несправедливого мира.
Кстати, автором пьесы стал московский поэт Вадим Жук. Куклы поют и декламируют его стихи, в которых добрый смех не лишён ноты светлой грусти. Жука многие помнят как художественного руководителя петербургского театра «Четвёртая стена», соведущего Михаила Жванецкого в телепередаче «Простые вещи».
Куклы были сделаны из папье-маше Аллой Гониодской, с которой Пермский кукольный работает с 2009 года, когда ставился «Король Лир». Она отметила, что не любит механики в куклах, делает их ассиметричными, чтобы «лицо и тело двигались и меняли свое выражение в зависимости от поворота головы, направления освещения и работы актера». В отличие от кукол-статистов, которые лишены лиц, образы чиновников «вылеплены» чрезвычайно колоритными, ведь им нужно насмехаться над «маленьким человеком» и лебезить перед начальником департамента, возмущаться и удивляться в зависимости от того, в чём пришёл Башмачкин.
Музыку к «Шинели» создал пермский композитор Сергей Иванов. Он попытался передать атмосферу Петербурга, «с его метелями, фонарями, набережными», нелюбовью к человеку как он есть. Акакий Акакиевич в финале спектакля предстаёт перед зрителем ангелочком, за спиной которого два гусиных пера. Взмахнёшь – и полетишь птицей… туда, где сбываются мечты…
Мечты же пермского зрителя увидеть настоящую, гоголевскую «Шинель» уже начали сбываться в театре кукол. Те, кто не успел ещё купить счастливый билет, могут это сделать. Премьерные показы пройдут 23-24 и 26 ноября.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+