18+
 +8° 2 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Новости Культуры в Перми

В Перми «родилась» ещё одна безумная «Мысль»

Фото: Дмитрий Санин

30 ноября  в театре «Туки-Луки» состоялась премьера спектакля «Мысль» по одноимённому рассказу Леонида Андреева.

После выхода текста в свет в 1902 году писателя объявили сумасшедшим: слишком правдоподобным получился его душевнобольной главный герой. Но Андрееву, по-видимому, это дурной славы было мало, и он в 1913 году написал трагедию с тем же сюжетом и с тем же составом действующих лиц…

Любопытный факт: более чем столетие спустя по пьесе Андреева в орловском театре «Русский стиль» (Орёл – родина Андреева) ставят спектакль в жанре психологического детектива, его премьера прошла ровно месяц назад, 1 ноября. Пермский театр «Туки-Луки» решает обратиться к рассказу, сделать постановку в жанре моноспектакля и представить её на суд зрителей 30 ноября.

Между прочим, «суд» здесь наиболее подходящее слово, потому что любителям редкой сегодня театральной формы предлагали перед началом действия надеть медицинские халаты, чтобы превратиться в экспертов-психиатров. Необходимо было либо «приговорить» героя к каторге за совершённое убийство старого приятеля, либо признать его параноидным психопатом (именно такой диагноз был поставлен врачами начала XX века доктору Керженцеву на полном серьёзе). 

Сам Андреев, вслед за Достоевским, пытался разобраться в мотивах преступления, а самое главное – в том, герой только играл сумасшедшего или действительно был таковым. Керженцев не терзается муками совести, не страдает от одиночества, не видит спасения в вере: всё раз и навсегда дозволено. Не случайно он бросает в зал: «Я взорву на воздух вашу проклятую землю, у которой так много богов и нет единого вечного Бога». Керженцева легко можно обвинить в агрессивном ницшеанстве. По мнению режиссёра моноспектакля Ярослава Колчанова, подобное мироотношение сегодня вновь актуально.

Мне показалось, что этот текст «прямо сейчас». Мы живём, как и герой Андреева, в переломное время, поэтому героя «ломает». Мы так же стоим на распутье и решаем, куда податься: в сторону личного материального счастья или в сторону счастья общего? Современный театр в большинстве своём развлекательный: зритель получает заряд энергии или разрядку негативных эмоций, а после спектакля сразу включается в жизнь. Нам, работающим в этом театре, кажется, что зритель соскучился по диалогу, разговору в открытую...
- Ярослав Колчанов.

Более того, моноспектакль – самая «подъёмная» форма для маленького, внебюджетного театра. Его можно играть везде, в том числе и в глубинке Пермского края. Декораций нет: на сцене только стул и актёр. Конечно, есть и трудности, связанные с данным жанром. Во-первых, от современного зрителя он требует большей прикованности внимания к происходящему на сцене, во-вторых, мало самих актёров, способных брать всю ответственность на себя, потому как нет партнёров, которые при любых обстоятельствах «прикроют» и спасут спектакль.

Но в случае с «Мыслью» Андреева спасать никого было не надо. Валерий Погорелый, исполнявший роль Керженцева, держался достойно, несмотря на то что играл, будучи нездоровым. Но кто из нас здоров? Здоровые, как известно, это больные, которые ещё не знают об этом. Вот и герой Андреева спрашивает у нас: уверены ли мы, что не безумны. Если хотите об этом задуматься – вас ждут в театре «Туки-Луки».

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+