18+
 +13° 3 м/с
USD ЦБ 93.5891
EUR ЦБ 99.7934
личный кабинет
сегодня: 16 апреля, вт

Новости Культуры в Перми

Горнозаводск завершил фестивальный год

Фото: Дмитрий Санин

7 декабря состоялось закрытие программы «Горнозаводское – ПРОЧНОЕ». Напомним, в этом году Горнозаводск получил право называться «Центром культуры Пермского края» и взял курс на преобразование городской среды, изменение отношения людей к месту, в котором они живут.

С 30 марта, когда официально был дан старт программе, здесь произошло много культурных событий. «Флагманами» программы стали «Праздник русского алмаза» и фестиваль-марафон «На Тельманштрассе». В дальнейшем власти города планируют сделать их традиционными.

В результате проведённого летом фестиваля скульптуры «Цементная провокация» появились арт-объекты, которые расположились в самом центре Горнозаводска и, как мне показалось, образовали смысловые «рифмы». «Обычная история» (парочка целующихся влюблённых) и рядом с ними «Голуби» (бабушка, кормящая самых прожорливых городских птиц), «Добрый панда» и «Горнозаводск на оси мироздания» (три слона, стоящие на черепахе), «Доброе сердце» («отдыхающий Будда» или, как называют фигуру горожане, – «лежачий полицейский») и «Сердце города», которое скоро появится у Дома культуры. Даже «Скейтера» легко можно соотнести с арт-объектом, установленным 7 декабря на улице Тельмана, – «Окно в Европу». Разгонится – и перепрыгнет через него прямо в Азию, т.к. «Окно» выполнено в виде арки с надписью «от Горнозаводска до Азии 76 км». Этот объект свидетельствует о том, что Горнозаводск является пограничной территорией между двумя частями света. Рельефы на фасаде окна с одной стороны выполнены в европейском духе, с другой – в азиатском.

Все скульптурные композиции созданы молодыми мастерами из Перми, Екатеринбурга, Нижнего Тагила и других городов. Но профессионалы не только украсили улицы города, они вдохновили жителей на подобный же «подвиг». Горнозаводчане своими силами украсили руины на Вижайском прииске, нарисовали огромный алмаз на трансформаторной будке в центре. Более того, в городе возникло волонтёрское движение, благодаря которому прошёл марафон социальных акций под названием «Семья – дом – город». В его рамках были организованы «Дворовый бум», «Всегда рядом», «Тепло семьи». Активисты собрали тёплые вещи, канцтовары и игрушки для детей, оказали помощь в повседневных делах инвалидам и пенсионерам, сделали город чище.

Мы работали в режиме праздника. В процессе работы приходил азарт: хотелось делать всё больше и больше. Поэтому год для нас не заканчивается, это только первый шаг на долгом пути. Но главное уже сделано – мы поменяли вектор мышления горожан. Горнозаводск из маленького провинциального местечка превращается в центр мироздания.
– глава администрации Горнозаводского муниципального района Александр Афанасьев.

И действительно, почему бы ему не быть «центром мироздания», если здесь в 1829 году был найден первый российский алмаз, а через сто лет началась современная алмазодобывающая промышленность? Об этом подробно и с удовольствием рассказывают сотрудники горнозаводского краеведческого музея, в котором относительно недавно открылся Музей камня. В его основу была положена геолого-минералогическая коллекция, насчитывающая более тысячи экспонатов. Сегодня они представлены в двух залах: в одном собраны камни Горнозаводского района, в другом – из разных регионов бывшего Советского Союза: Прибалтики, Крыма, Средней Азии. 

Ещё в одном зале краеведческого музея разместилась выставка пейзажей художников из Лысьвы, Губахи, Березников, Чусового, Перми и Нытвенского района, которые летом совершили пленэр-сплав «Камни Урала». Им удалось запечатлеть красоту уральской природы от посёлка Кусье-Александровского и до посёлка Усть-Койва.

А маленьким горнозаводчанам посчастливилось воплотить свою фантазию. В книге, презентованной тоже 7 декабря, «Каменные сказки». На её страницы попали лучшие литературные и художественные работы, рассказывающие о камнях-великанах и сокровищах земли горнозаводской.

Завершился последний день реализации программы концертом, на котором выступили детские творческие коллективы Горнозаводска, команда КВН «25-я комната» и, конечно же, состоялось награждение тех, кто активно участвовал в большом деле – улучшении жизни своего города.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+