18+
 +8° 1 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Новости Культуры в Перми

В пермском театре кукол состоялся День открытых ворот

Фото: Дмитрий Санин

9 декабря театральный дворик превратился в ярмарочную площадь с «весёлым балаганчиком для артистов и сочувствующих».

Через арку въехала телега с ряжеными, которые сразу начали с того, что попытались продать зрителям «волшебные опилки». По уверению балаганных торговцев, с их помощью «можно увеличить любую часть тела». На глазах изумлённой публики обычный кукиш после посыпания чудо-средством вырос в три раза, став знатной фигой, а одна из актрис увеличила себе грудь. И вероятно, нашёлся бы покупатель, только появился Петрушка и попытался прекратить балаган, впрочем, безуспешно. Бывшие торговцы начали над ним шутить под видом изучения «аглицкого» языка: слово «шинель» превратилась в английское «дорого», Гоголь оказался сначала гоголь-моголем, а потом и вовсе Гугл-хромом. В довершение «вредители» так разошлись, что назвали самого Петрушку «непереводимым идиоматическим выражением». 

Не смогли театралы не поведать о прошедших премьерах: «Вы боитесь простудиться, вы не в курсе современной сценической моды, вы не знаете, что одеть этой осенью? От создателей «Крокодила» и «Алисы в стране чудес» кукольный ответ драматическому искусству в исполнении пермских актёров и американских кукол – мелодраматически-каллиграфический хоррор по одноименной повести самого мистического классика всех времен и народов совершенно недетский спектакль – “Шинель”». А Дмитрий Заболотских, и.о. художественного руководителя театра, вышел на сцену с корзиной яиц, из которых, как он надеется, может вылупиться ещё много попугаев. Дело в том, что 8 декабря состоялась вторая премьера этого сезона – спектакль «38 попугаев». Также для «Новостей Перми» он прокомментировал происходящее:

Идея проведения Дня открытых ворот принадлежит Игорю Тернавскому. Первый раз мы попробовали его провести осенью, но потом решили, что снежок лучше, чем дождик. Кроме того, перед Новым годом у всех праздничное настроение. Театру не хватает формата капустника. Уже есть команда, которая пишет сценарий и готовит костюмы.
- Дмитрий Заболотских.

Между прочим, эта весёлая команда сумела познакомить зрителей даже с театральной инструкцией XVI века! Пять зайчиков исполнили зажигательный канкан. Затем с применением специальных тренингов и секретных актёрских умений из куколки вырос Кинг-Конг, тут же начавший бесчинствовать на сцене. С ним не смогли справиться мужчины, но помогли женщины. И вдруг, откуда ни возьмись, появились бегемот, пара слонов и крокодил, а за ними – Дед Мороз, поздравивший всех с наступающим Новым Годом. Единение людей и зверей произошло под зажигательный танец.

Также кукольный театр сделал подарок всем присутствующим в виде вкусной выпечки, горячего чая, глинтвейна и зрелищного фаер-шоу.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+