18+
 +8° 2 м/с
USD ЦБ 94.0922
EUR ЦБ 100.5316
личный кабинет
сегодня: 19 апреля, пт

Новости Культуры в Перми

В пермском олимпийском ледовом городке будет «мандариновая» шоу-программа

Фото: Новости Перми

Администрация города представила проект ледового городка на эспланаде образца 2014 года. Будет построено пять горок, множество олимпийских скульптур, восстановлены лучшие авторские скульптуры с «Зимних вернисажей» и сцена с подогревом.

Ледовый городок на эспланаде обещают сдать 30 декабря к 17-00, хотя строить его начали буквально неделю назад. Работа на площадке идет ударными темпами, елка уже сверкает синими огнями. Тематика городка – Олимпиада в Сочи, помимо горок в виде олимпийских объектов, ледовых скульптур с символами Олимпиады, и пиктограмм видов спорта, будет функционировать «олимпийская деревня» и «фан-зона» с огромным телевизором изо льда. Правда, у Перми нет разрешения на трансляцию сочинской Олимпиады, телевизор будет показывать соревнования прошлых лет.

Горки в городке будут многофункциональны – смотровые площадки, аттракционы и арт-объекты в одном. Всего на эспланаде будут работать семь аттракционов: горки «Олимп», «Факел», «Русская тройка», «Саппоро», «Трамплин», лабиринт и ловушки в виде олимпийских колец. Пермь – один из 14 городов, получивших право использования при строительстве ледовых городков главного олимпийского символа – пять цветных колец. Кольца будут установлены на вершине горки «Олимп».

На всех горках будут дежурить администраторы, чтобы избежать травмирования, как в прошлом году. А для оперативного розыска «потеряшек» будет работать специально созданный штаб возле входа с улицы Петропавловской.

По всему периметру городок будет огражден, так как в ночное время пользоваться территорией городка гражданам запрещено. В это время рабочие смогут убрать городок, подлатать скульптуры, если это понадобится, подготовить к очередному дню работы аттракционы. Охранять ночью территорию будут 15 сотрудников частного охранного предприятия, днем – 30 человек.

Вход в городок будет организован с трех сторон – улиц Попова (главный), Петропавловской и Ленина. На каждом из шести входов-выходов будет установлена металлическая рамка. 4 января, когда в городке будут проходить мероприятия эстафеты олимпийского огня, войти в городок сможет ограниченное количество людей. Всех будет проверять полиция и ЧОП.

Из-за начала реконструкции площади у Театра-Театра каток в этом году будет перенесен к главной городской елке. Несмотря на это, каток сохранит свою площадь - 3000 кв. метров. В этом году бюджет не понесет траты на каток, деньги на это будут выделены инвестором, который организует прокат коньков. Вход на каток со своими коньками будет, как и раньше, бесплатным, а вот за прокат придется заплатить.

Интересно, что в этом году каток будет стоить в разы дешевле, чем в прошлом году, когда он строился на средства городского бюджета. Цифра прошлого года – 8,8 млн рублей, цифра этого года, названная начальником департамента культуры и молодежной политики администрации города Вячеславом Торчинским, - 2,5 – 3 млн рублей.

В этом году мы вынуждены уложиться в 35 млн рублей – на строительство, обслуживание, демонтаж городка и на все праздничные мероприятия. В прошлом году сумма была значительно выше – порядка 60 млн. рублей.
- сказал Алексей Грибанов, заместитель главы администрации Перми.

В новогоднюю ночь праздничная программа будет идти на эспланаде с 23-00 до 04-00. Главная идея оформления сцены – мандарины. Из мандаринов будет выполнена надпись «2014», сделаны снеговики у сцены, даже Снегурочки, которых в этом году будет две – Маша и Валя из «Реальных пацанов», будут одеты «мандаринками».  В шоу-программе примут участие пермские коллективы – фольклорный ансамбль «Ярмарка», вокальный проект «Lucky», шоу-группа «DISCO-HEAT», а также вокальный дуэт из Италии «Палладиум» и московское ВИА «Форсаж». С двух часов ночи начнется повтор программы. Добавим, что в этом году организаторы приобрели сцену с подогревом. 

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+