18+
 +19° 1 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Культуры в Перми

«ХроникАРТ» вернулся с каникул

Фото: хроникарт

10 января проект, стартовавший в декабре прошлого года, начал новую серию ярких художественных представлений.

Теплая погода и затишье в пермской культурной среде сыграли свою роль, и в пятницу в здании Арт-резиденции было много гостей. Для них проект «ХроникАРТ» подготовил два перформанса.

Первый - музыкально-поэтический перформанс «Поэклектика» - начался в 6 часов вечера. Поэтесса Анна Соль и музыкант Доктор Тариф - сами авторы, исполнители и герои своих произведений. Под завораживающую электронную музыку Анна «говорила» со зрителями о кедах, боге, вселенной, любви. Творческий тандем убежден, что друг к другу притягиваются не противоположности, а родственные души, и их объединяет не физическое сходство, а духовное, нечто невидимое. Они называют это интуицией.

Другую сторону интуиции после небольшого перерыва гостям Арт-резиденции продемонстрировала молодая художница, выпускница пермской академии искусств и культуры, член союза художников России Олеся Денисова. Ее арт-перформанс заключался в создании рисунка на ощупь, с завязанными глазами.

За считанные минуты на чистом листе бумаги художница руками на основе собственных чувств и ощущений нарисовала лошадь – символ наступившего года. Несколько мазков, и любимое животное Олеси становится чуть менее заметно и прорисовано, но картина наполняется радужными оттенками.

Для публики такой перформанс прошел впервые в Перми, до этого аналогичный эксперимент девушка проводила в одиночестве. Олеся призналась, что перед публикой рисуется по-другому. Идея писать с завязанными глазами возникла из-за страха художницы потерять зрение и возможность рисовать. Картины, краски, живопись – ее страсть, поэтому со страхом пришлось подружиться, а рисование с закрытыми глазами приобрело форму перформанса.

Всех, кто пропустил это событие, мы приглашаем в Арт-резиденцию сегодня. Олеся Денисова создаст еще один «слепой» образ.

Обо всех новостях проекта можно узнавать в группе. Каждый день до 20 января гостей Арт-резиденции ждут новые смелые перформансы, зрелищные театральные постановки и интересные мастер-классы.


Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+