18+
 +24° 3 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Культуры в Перми

Ирина Хакамада: «Я верю в человека и в его микрокосмос»

Фото: александр никитин
Автор: Родион Бедный

Известный политик Ирина Хакамада провела встречу с пермской молодежью в стенах Горьковской библиотеки.

Ирина Хакамада рассказала молодым пермякам, как построить карьеру, стать успешным и куда сегодня не стоит вкладывать деньги.

О времени, в котором мы живем

Сегодня молодежь стоит перед очень сложным выбором, потому что вам повезло и не повезло одновременно. Каждое поколение рождается и развивается в определенное время. От того, в какое время вы попали, зависит ваша формула успеха. Я верю в человека и в его микрокосмос: что он может все независимо от обстоятельств, но при одном условии: что он имеет обратную связь с большим миром и умеет перерабатывать информацию об этом мире. В этом плане ни интернет-сети, ни компьютеры не помогают. Работа с информацией должна осуществляться какими-то новыми методами. Сегодня победителем является тот, кто быстрее и качественнее перерабатывает информацию и может сформировать знание будущего.

Об образовании у нас и на Западе

В России студенты надеются на то, что мы будем двигаться, как шашечки по квадратикам. На Западе студентов заставляют самостоятельно мыслить. Все построено на самостоятельности обучения. В Оксфорде у студентов нет комнат с книгами. Вся жизнь проходит в библиотеке, потому что там лежат первоисточники. Все это создано для того, чтобы человек самостоятельно мыслил, самостоятельно развивал свой интеллект и входил в эмоциональные отношения с профессорами и своими коллегами. Вызов турбулентного времени - а турбулентность охватил все страны мира - заключается в том, что успешный специалист должен обладать двумя качествами. Первый - IQ - интеллект знаний, а второй - EQ - эмоциональный интеллект. А с ним у нас все плохо! Вы зажаты! У вас не возникает желания входить в коммуникацию и обмениваться знаниями. Можно сколько угодно прочитать книг, законспектировать источников, в интернете найти то, что нужно, и даже сдать экзамен, но как только вы попадете в корпорацию у вас ничего не получится! Потому что нет развитого эмоционального интеллекта. Что такое эмоциональный интеллект? Это искусство коммуникации считывания людей и умения за счёт коммуникации получать от людей нужную информацию, которой нет в учебнике.

Только в России дети нигде не зарабатывают денег. На Западе дети миллионеров все работают со 2-3 курса. А уж в летние каникулы все вкалывают. Тот, кто не умеет работать и учиться - не умеет ничего. А когда вы уже готовы и идете работать по специальности - идите хоть бесплатно, на самую низкую позицию. Главное - начинайте!

Как построить карьеру и во что не стоит вкладывать деньги

Если вы хотите иметь серьезную карьеру - ломайте национальный характер. Вы должны уметь задавать нужные вопросы, сканировать и внимательно считывать информацию с других людей. Если вы будете надеяться на учебник и преподавателя - вы пропадете. Эпоха большого хаоса описывает явления развития общества. У нас этого не изучают нигде. Но это изучают в ведущих университетах США. Именно поэтому элита более развита там, и она справляется со всеми волнами. Что позитивного в большом хаосе? Позитивное заключается в том, что в нем перестают работать простые правила. Сколько будет 2х2 в это время? Хоть сколько! Если ситуация непредсказуема, 2х2 может превратиться и в миллион и в минус миллион. Прекратите говорить - если это так, то дальше будет так. Сегодня никто не знает, что будет дальше!

Нет ни одного актива, который бы гарантировал сохранение денег. Это не золото, не доллары, не евро и даже не недвижимость! Недвижимость может быть, но это значит, что вы должны закопать свои деньги лет на 20, и все это время на что-то жить! Этого актива нет! Поэтому правил нет. Вернее, какие-то правила есть, но они не доступны человеческому институту.


Про то, как стать успешным

Если вы хотите быть успешными, откройте свой разум. Начинайте общаться с друзьями и коллегами, говорить интересные тосты, выяснять информацию. Попробуйте эту формулу: делайте то, что вам нравится, зарабатывайте столько, сколько нужно, ищите единомышленников и рискуйте. И не пытайтесь нравиться всем. Настоящий лидер умеет идти против течения. Только таким образом закаляется сталь, и вы становитесь конкурентоспособными. И учитывайте, в какое время вы живете.

О том, почему до 30 лет сложно стать успешным

Куда бы вас ни забросило, двигайтесь к своей кратковременной мечте. После 30 лет легче себя найти - есть опыт, профессионализм и эмоциональный интеллект. До 30 лет не мучайтесь. Я себя не нашла ни в школе, ни в университете. Самое главное, ищите кратковременное профессиональное удовольствие и делайте, пытайтесь. Все, что вы будете делать профессионально, не пропадет даром. В пространстве все закольцовано, все вращается. Самое главное совместить в себе три вещи: интеллект, душа и физика.

О нашей политической системе

У меня легких не хватит, чтобы вдохнуть кислород в нашу политическую систему. Молодое поколение пойдет за тем, кого оно само породит, рядом может стоять великий учитель - я встану рядом. Наше время ушло, и все кто упорно там торчат - только губят процесс. Надо освободить площадку молодым. Мы привыкли, что нам нужен начальник, который всех поведет. Он поведет в нужный момент, когда ему скажут, но выбрать его должны в горизонтали. Сегодняшняя оппозиция одинакова что на Украине, что в России. Амбиции все убивают. Все всё «просрали», но каждый мыслит себя номером один. Каждый выдувается, как может, а им надо объединиться и провести переговоры. Но никто ничего не хочет делать.

О Перми

Пермь - очень креативное место и очень красивый город. Сколько я тут бывала с лекциями и мастер-классами, я всегда получала удовольствие. У вас шикарный музей PERMM, в котором представлены интересные коллекции современного искусства. Одни люди уходят, другие приходят. Жизнь в городе кипит! Ваши морозы меня не испугали, я бываю в Якутии, где доходит до -50.



Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+