18+
 +6° 3 м/с
USD ЦБ 93.2918
EUR ЦБ 99.5609
личный кабинет
сегодня: 24 апреля, ср

Новости Культуры в Перми

В Перми прошел художественный мастер-класс «12 стульев»

Фото: Евгений Крохалевский

Мастер-класс «12 стульев» был придуман, инициирован и воплощен Центром науки – коммуникативной площадкой научного сообщества Пермского края, реализованной библиотекой им. Горького. Девиз Центра: «Наука – это и есть искусство».

 Идея мастер-класса со стульями пришла руководителю Центра Андрею Хохрякову на заднем дворе библиотеки, где он обнаружил 14 советских стульев. Мебель была потрепана временем и обращением, но в хорошем состоянии – крепкая, не сломанная. Во время ремонта в библиотеке эти стулья заменили на новые, и их ожидала свалка. В Центре было решено дать им новую жизнь. Сначала был придуман конкурс стихотворений, победителю которого полагался стул. Мероприятие не имело большого успеха — пристроили только один стул. Тогда пришла идея росписи оставшихся 13 стульев профессиональными художниками и любителями. Для мастер-класса были приглашены художники Ольга Тиунова, победительница «Экологии пространства 2013», и Андрей Квиткин.
Ольга заранее расписала один из стульев, превратив из обычного, блеклого и ничем не примечательного в яркий, креативный и оригинальный - настоящее произведение искусства. Этот стул и стал отправной точкой, наглядным пособием для тех, кто хочет порисовать. Для первого мастер-класса определили четыре стула, которые предварительно загрунтовали белой краской. Она, как чистый холст, основа любого рисунка. Провести воскресенье творчески, несмотря на мороз, решили порядка десяти человек. Поскольку стульев всего четыре, все разделились на группы.
Ольга Тиунова перемещалась от одной команды к другой, щедро раздавая нужные советы, делая цветовые акценты, подсказки, необходимые мазки.
-Главное не результат, а то, что люди испытали в процессе! Когда человек понимает, что в его силах хоть немного преобразить мир из обыденного и серого в нечто яркое и радостное, он от этого такой кайф ловит! Порадовало, что все рисовали с увлечением, прямо как дети, - поделилась Ольга Тиунова,
К завершению встречи появились четыре арт-объекта: музыкальный стул, стул в технике декупаж, колоритная бабочка-женщина и популярные Angry birds. Все готовые изделия будут покрыты специальным лаком для фиксации и сохранены в библиотеке. По задумке их планируется задействовать в Библионочи.
На мастер-класс было отведено два часа, но их участникам не хватило. Увлекшись, рисовали по три и четыре часа, благо, организаторы подготовили чай, сок и сладости.
Следующий подобный мастер-класс планируется провести через месяц. 
Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+