18+
 +10° 5 м/с
USD ЦБ 93.2918
EUR ЦБ 99.5609
личный кабинет
сегодня: 24 апреля, ср

Новости Культуры в Перми

В Лысьве стартовала программа «Инженеры культуры»

Фото: дмитрий санин

В этом году Лысьва стала Центром культуры Пермского края, одержав вторую победу в конкурсе краевого Министерства культуры. Первая была в 2009-м. Тогда в городе появился Музей каски, Сквер советской скульптуры, был восстановлен памятник графу Шувалову, Алексей Иванов написал о Лысьве книгу «Дорога единорога».

В рамках нынешней программы планируется продолжить начатое. Например, книгу Иванова переиздать, закончить реконструкцию дома графа Шувалова. К декабрю в нём собираются открыть музейный центр. А пока, в честь открытия центра культуры, состоявшегося 23 марта, здесь разместилась выставка о Владимире Шухове, построившем в начале XX столетия мартеновскую фабрику Лысьвенского завода. Это был гениальный инженер, идеи которого используются до сих пор во всём мире. В пространстве города возникнет и арт-объект – «Арка Шухова». А в шуваловском доме появится экспозиция «Секреты лысьвенской эмали».
- Лысьва вновь стала центром культуры, и это для нас очень важно. Это даёт мощный толчок развития как культурным, так и социальным проектам, с помощью неё открываются новые факты нашей истории. Мы победили в проекте благодаря упорному труду, и ещё больше работы нас ждёт впереди. Но мы её не боимся, помня закон спорта: победить проще, чем удержать звание, - говорит глава Лысьвенского городского округа Виталий Шувалов.

Победа в конкурсе совпала с двумя значимыми для города юбилеями – 80-летием музыкальной школы и 70-летием Лысьвенского театра драмы им. А. Савина. В честь последнего планируется обновить театральный музей, оборудовать старинный подвал для работы в течение года молодёжного арт-клуба. Много интересного задумано для подрастающих поклонников Мельпомены. Появится детская театральная площадка, на которой ребята смогут попробовать себя в роли режиссёра, художника и актёра. Также в городе установят арт-объект «Крылатые качели» в память об известном композиторе Евгении Крылатове, который родился в Лысьве. По его произведениям будет создан детский мюзикл.
Лысьвенцы отдадут дань и победе в Великой Отечественной войне. Как известно, каски, которые производились в городе, помогли стране в борьбе с захватчиками. Многие годы на воинском мемориале в Лысьве звучала уникальная запись голоса Юрия Левитана, но в середине 90-х вандалы уничтожили механизм. Теперь «Голос Победы» вновь зазвучит.
Немало любопытного произойдёт летом. Всё теплое время года в городском парке будет работать библиотека под открытым небом. Уже сейчас там «живут» весёлые человечки, запоем читающие книжки. А это значит, что с них можно и нужно брать пример. Пока же удовлетворить жажду чтения предлагает Центральная детская библиотека в своих стенах. Недаром 23 марта в ней работало несколько интерактивных площадок, например «Читаем… руками» (т.е. знакомимся с секретами азбуки Брайля), проводились мастер-классы по книжной иллюстрации, искусству переплёта, типографской печати, изготовлению книжных закладок.
5-6 июля пройдёт фестиваль малой авиации «Взлётка» (так лётчики называют взлётную полосу). В Лысьве с советских времён действует планерная школа, в которой учат летать любого желающего. В фестивальные дни на лысьвенском аэродроме можно будет не только увидеть разные самолёты и планеры, но и пройти настоящую школу подготовки лётчика, собрать собственный самолёт и, конечно, полетать.
Пока в завершение праздника по случаю открытия программы в небо взмыли синие шары, к которым лысьвенцы привязали свои желания. Как известно, у желаний нет выходных. Зато для их реализации есть будни. Так пусть же у всех, кто их загадал, всё получится!
Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+