18+
 +13° 1 м/с
USD ЦБ 94.3242
EUR ЦБ 100.2787
личный кабинет
сегодня: 18 апреля, чт

Новости Культуры в Перми

Открылся I фестиваль моноспектаклей «MONOLOG»

Фото: Дмитрий Санин

25 марта в театре кукол «Туки-Луки» (ДК Гагарина) был сыгран первый из трёх моноспектаклей -  «Записки сумасшедшего» Гоголя. В следующие дни зрителей ожидает встреча с «Мыслью» Андреева и «Вишнёвым садом» Чехова, премьеры которых уже состоялись в этом сезоне. «Записки» же были показаны впервые.

Главный герой – Поприщин (его играет Ярослав Колчанов) – несомненно, маленький человек. Будучи мелким петербургским чиновником, занимающимся переписыванием бумаг, он мечтает. Но куда заводят эти мечты? Тело – в кровать, в которой он всё дольше и дольше задерживается. Не случайно слова «Большею частию лежал на кровати» становятся лейтмотивом и текста Гоголя, и постановки Якова Рубина (Камерный драматический театр Вологды). В голове же разыгрываются безумные комбинации: собаки умеют разговаривать и ведут переписку, женщины любят чёрта и, в конце концов, он сам – испанский король, потому что надо же кому-то быть испанским королём. Если обстоятельства жизни настолько плохи, что невозможно исполнить даже самую ничтожную мечту бедного во всех отношениях человека, то надо ему самому поверить в её реальность и утвердиться в ней. Белое полотно – единственное, что, помимо актёра, присутствовало на сцене, – служило вначале одеялом, в которое Поприщин закутывался, прятался от соблазнов (власти, денег, ускользающей немыслимой красоты), а затем мантией, «возвышающей» героя над суетой равнодушного к нему мира. В конце спектакля так же, как и в повести Гоголя, звучит крик гибнущей в психиатрической клинике души: «Матушка, спаси твоего бедного сына! урони слезинку на его больную головушку! <…> ему нет места на свете! его гонят!» И Поприщин исчезает за кулисой. Знаменитая театральная пауза, которую мало кто из современных режиссёров умеет выдержать, и… появляется любопытствующая голова героя: «А знаете ли, что у алжирского дея под самым носом шишка?» Комедия замерла на краю обрыва в трагедию. Суметь не «упасть» – задача актёра.

На нём, собственно, и держится моноспектакль. Об этом много говорилось во время диалога со зрителями.

Я считаю, что наступило время не режиссёрского театра, а театра актёра. На нашем фестивале все идеи спектаклей принадлежат актёрам. Они их вынашивали по 5-7 лет. Лично я делал отрывок из «Записок…» Гоголя в театральном училище, с тех пор текст запал в душу. А когда я столкнулся с пьесами современных драматургов, понял, что они очень плохие, не бей лежачего, решил – нужно вернуться к классике. Подрастают дети. Хотелось бы, чтобы искусство помогало им взрослеть.
- Ярослав Колчанов.

Если раньше посещали театр, чтобы увидеть любимых актёров, у них были поклонники, сегодня часто ходят посмотреть на богатые декорации, оценить работу художника, особенно в столицах. Будущее, в чём уверены организаторы фестиваля «MONOLOG», снова за актёрами. Неспроста уже год-два в Перми востребованы моноспектакли, которые дают возможность артистам уйти из-под власти режиссёра и раскрыть свой талант в прямом диалоге со зрителем. Театру «Туки-Луки» это уже удаётся.


Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+