18+
 +5° 4 м/с
USD ЦБ 93.2918
EUR ЦБ 99.5609
личный кабинет
сегодня: 24 апреля, ср

Новости Культуры в Перми

За тринадцатый пермский «Арабеск» борются 14 стран

За тринадцатый пермский «Арабеск» борются 14 стран
  • 06 апр 2014 12:33
  • 0
  • 1100

Фото: новости перми

Всю предстоящую неделю любители балета смогут открывать для себя новые имена. В Перми идет конкурс артистов балета «Арабеск».

С 3 по 13 апреля в Перми на сцене Театра оперы и балета им. П. И. Чайковского проходит XIII Открытый российский конкурс артистов балета «Арабеск» им. Екатерины Максимовой. «Арабеск» обрел посвящение великой балерине Максимовой в 2012 году. Долгие годы она возглавляла международное жюри конкурса. После того, как ее не стало в 2009 году, председателем жюри стал ее муж и постоянный сценический партнер Народный артист СССР и России, лауреат самых престижных премий и наград («Лучший танцовщик мира») Владимир Васильев. В 2014 году Максимовой исполнилось бы 75 лет, этому юбилею посвящен Тринадцатый «Арабеск» в Перми.

В этом году в конкурсе принимают участие 83 участника из 14 стран мира: Австрии, Бельгии, Бразилии, Венесуэлы, Италии, Португалии, США, ЮАР, Японии, Кореи, Казахстана, Турции, Норвегии и России. Конкурсанты со всего мира приехали в Пермь побороться за одну из престижнейших наград в балете – Приз имени Екатерины Максимовой (200 000 рублей). Гран-при присуждается лучшему танцовщику конкурса, но ему в своем мастерстве нужно превзойти не только других конкурсантов, но и тех, кто ранее был на олимпе балетной славы.

Тринадцать – прекрасное число. 50 лет назад именно под этим номером я выиграл Гран-при Международного конкурса артистов балета. После меня Гран-при не вручалось никому. Я бы очень хотел, чтобы на XIII «Арабеске» у нас тоже сыграло Гран-при и кто-то оказался таким же счастливым, как и я в свое время.
- сказал Владимир Васильев на открытии.
На жеребьевке «счастливый» номер вытащил Сергей Купцов из Казахстана, он участвует в конкурсе классической хореографии.

Россию представляют танцовщики и хореографы из 19 регионов, пермских участников классического конкурса – 15. Это студенты прославленного Пермского хореографического конкурса и артисты Оперного театра. В категории «Современная хореография» участвуют 8 пермских хореографов и 2 исполнителя.

Конкурс проводится без отборочного тура, первый тур начался в пятницу. Сегодня, 6 апреля, жюри назовет имена исполнителей, прошедших во второй тур. В полуфинале танцовщики должны будут исполнить одно par de deux (для дуэтов), две вариации (для солистов) или отдельный номер хореографов XIX – XXI веков.

8-9 апреля пройдет второй тур конкурса, в четверг, 10 апреля, состоится конкурс современной хореографии, 11 апреля – третий тур «классики», 12-13 апреля – торжественное закрытие и гала-концерт лауреатов под режиссурой Владимира Васильева. На канале Оперного театра на Youtube.com ведется онлайн-трансляция конкурсных показов. 

Напомним, что «Арабеск» для танцовщиков – ступень в мир высокого балета. Как правило, после конкурса лауреаты получают массу предложений о работе в известнейших театрах, труппах мира, и их карьера идет на взлет. Победитель «Арабеска-2012» Ким Ки Мин из Южной Кореи исполняет ведущие партии в Мариинском театре, Алексей Мирошниченко, главный балетмейстер и художественный руководитель Пермского балета, тоже является лауреатом «Арабеска» 2010 года. «Арабеск» этого года открыли незабываемые номера победителей прошлых конкурсов «Арабеск» - Елены Богданович и Раду Поклитару.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+